Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югре потребуется 16 миллиардов, чтобы сохранить устойчивость экономики во время пандемии

Заседание правительства
Создание таких мер было поручением федерального правительства

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 8 апреля, ФедералПресс. В Югре разработали план по обеспечению устойчивой экономики во время пандемии коронавируса. Создание таких мер было поручением федерального правительства.

Правительство Югры разработало план по обеспечению устойчивого развития экономики в период пандемии. Такое поручение было дано регионам первым зампредом правительства Андреем Белоусовым. Документ содержит несколько разделов и предусматривает поручения для органов исполнительной власти на всех уровнях.

В первом блоке плана предусмотрен мониторинг цен на потребительские товары, создание продуктовых запасов в магазинах на два месяца. Это позволит округу не допустить развитием негативного сценария экономических процессов в период пандемии. Вторым этапом станет снижение напряженности на рынке труда. Предусматривается предоставление временной работы безработным.

Третьим пунктом станет субсидирование малого и среднего бизнеса. Предоставление рефинансирования и отсрочек по арендным платежам, сообщает департамент общественных и внешних связей Югры. Важным этапом также является информирование граждан и организаций о всех мерах поддержки, принятых на федеральном и региональном уровнях.

По предварительной оценке, на исполнение всего плана потребуется порядка 16 миллиардов рублей. Губернатор Наталья Комарова отметила, что такие возможности у округа есть, кроме того, власти должны проработать план действий на случай стрессовых ситуаций.

«Мы должны быть готовы, у нас есть такие возможности, к развитию по всем сценариям, в том числе учитывающие стрессовые варианты», - объяснила глава округа.

Фото:департамент общественных и внешних связей Югры

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.