Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Наталья Комарова рассказала о безопасности на предприятиях Югры из-за эпидемии COVID-19

Наталья Комарова
Наталья Комарова призвала все предприятия и работодателей региона соблюдать меры безопасности.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 11 апреля, ФедералПресс. Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова в ходе прямого эфира на телеканале «Югра» по теме коронавирусной пандемии рассказала, какие меры принимаются и должны приниматься на югорских предприятиях. Также вместе с коллегами глава региона обсудила вопросы заработной платы в период карантинных каникул.

Наталья Комарова призвала все предприятия и работодателей региона соблюдать меры безопасности на производстве ради здоровья работников. И обратила особое внимание на те компании, где работают люди вахтовым методом.

«У нас есть как внутренняя вахта, так и внешняя. К примеру, одна из компаний недавно ввела внутреннюю вахту: сначала тестируют сотрудников, формируют вахту и затем в течение двух недель эти люди работают на предприятии. Затем коллектив меняется на другой. И необходимо понимать, что создание безопасных условий – обязанность работодателя и, конечно, его ответственность», - отметила губернатор ХМАО.

По ее словам, региональные власти ежедневно получают по определенному стандарту Роспотребнадзора за подписью руководителей те меры безопасности, которые внедрены на предприятиях в период коронавирусной эпидемии.

«Я несколько раз говорила с руководителями компаний на эту тему. Есть понимание, что это их уровень ответственности. И будем надеяться, что при реализации этих мер каждый будет работать на пятерку», - добавила Наталья Комарова.

Сегодня участники онлайн-конференции губернатора также обсудили и вопросы с выдачей заработной платы в период карантинных каникул. Вывод был сделан один – работодатель в полной мере обязан выплачивать зарплату сотрудникам, который оказались на вынужденной изоляции. К слову, в период повышенной готовности на горячую линию государственной инспекции труда в ХМАО поступило более 300 обращений о нарушении трудового законодательства.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.