Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Конданефть за полгода перевыполнила программу энергосбережения на 13%

20 июля, Ханты-Мансийск, ФедералПресс. АО «НК «Конданефть», дочернее общество ПАО «НК «Роснефть», по итогам первой половины 2022 года перевыполнило программу энергосбережения, экономический эффект составил 1,6 млн руб.

За шесть месяцев текущего года предприятию удалось сэкономить более 2 900 тыс. кВт/ч. Применяемое на объектах предприятия энергоэффективное оборудование полностью отечественного производства, поэтому реализация программы проходит независимо от ситуации в мире.

АО «НК «Конданефть» осуществляет разработку Кондинского, Западно-Эргинского, Чапровского, Новоендырского лицензионных участков (Кондинская группа месторождений) Ханты-Мансийского автономного округа. В 2021 году за счет снижения потребления электроэнергии Конданефть сэкономила 4,2 млн рублей.

b1cbdae396f57e1e93c831fe0a44c934.jpg

Добиваться успехов в области экономии энергоресурсов нефтяникам помогают мероприятия по повышению энергоэффективности процессов. Так, системно сокращаются риски нерационального использования энергопотенциала. Продолжается внедрение энергоэффективного оборудования на объектах добычи.

В частности, на механизированном фонде скважин с перевыполнением плановых показателей ведутся монтажи глубинного насосного оборудования в комплектации с погружным электродвигателем повышенного напряжения. Его использование позволяет существенно снизить потери электроэнергии в питающей кабельной линии.

01a6c260d6d759f7d2dff7ca3db08045.jpg

Повышение надежности работы технологического оборудования – дополнительный синергетический эффект реализации программы энергосбережения. На ПСП Кондинского нефтепромысла запущена система автоматизированного управления наружным освещением от фотореле – включение и отключение происходит в зависимости от уровня освещенности.

Напомним, что в рамках актуализации программы энергосбережения разработана «Программа энергосбережения ПАО «НК «Роснефть» на 2022–2026 годы». Общая экономия топливно-энергетических ресурсов по ней за пять лет составит 2,6 млн т. условного топлива.

Фото: Конданефть

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.