Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Глава Югры опровергла слухи о финансовых рисках «ЮТэйр»: «Клиент скорее жив»

Власти Югры ежегодно выделяют «ЮТэйр» по миллиарду рублей на дотацию межрегиональных рейсов
Власти Югры ежегодно выделяют «ЮТэйр» по миллиарду рублей на дотацию межрегиональных рейсов

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 23 ноября, ФедералПресс. Говорят, что у «ЮТэйр» финансовые трудности: якобы вертолетная «дочка» компании потеряла крупный контракт с ООН на перевозку миротворческих миссий. Какие планы у правительства округа в отношении «ЮТэйр» и будет ли округ поддерживать авиакомпании в кризисной ситуации, поинтересовались журналисты на пресс-конференции у губернатора Югры.

«Когда я видела среди прочих [вопросов к пресс-конференции] эту тему, я естественно еще раз получила информацию у достоверных источников. Она не подтверждается практически по всему кругу тех оценок, которые вы дали», – опровергла Наталья Комарова домыслы и высказывания источников издания «Мегаполис», задавших вопрос.

Губернатор прокомментировала по пунктам каждую реплику, «приземляя» на югорскую землю вопросы к авиакомпании. Наталья Комарова заявила, что по ее данным, у компании «ЮТэйр» нет трудностей на сегодняшний день.

По соглашению с Росавиацией претензий не предъявляется и не планируется. Компания считает, что она справится с условиями, и рисков, что ей придется где-то изыскивать больше 4,5 млрд рублей, нет, заявила глава Югры.

«Я очень часто летаю. За 12 лет истории моих полетов было всего 2-3 случая, когда был отказ, а точнее перенесли время вылета. Маршрутная сеть внутри региона не сокращается. «ЮТэйр» – это наш единственный партнер межмуниципальных перелетов как вертолетами, так и самолетами. Здесь мы не получали никаких уведомлений, уточнили планы у компании – рисков не существует», – подытожила губернатор округа.

Она рассказала, что окружные власти ежегодно дотируют межмуниципальные перевозки: из бюджета на эти цели выделяется порядка 1,5 млрд рублей, причем для компании «ЮТэйр» – 1 млрд рублей. С помощью дотаций в Югре доводят стоимость билетов для пассажиров до 77 % от экономически обоснованной. В бюджете на 2023–2025 гг. эти расходы также заложены.

Кроме того, Наталья Комарова подчеркнула, что даже в пандемийный год, когда перевозчики по всему миру испытывали трудности в связи с экономической ситуацией, «ЮТэйр» закрыла бухгалтерию с «плюсом».

«Поэтому клиент скорее жив», – резюмировала Наталья Комарова.

Она также анонсировала открытие нового рейса в 2023 году по направлению Пермь – Когалым. Полеты будут совершаться компанией «ЮТэйр» раз в неделю.

Ранее «ФедераПресс» писал о том, что губернатор Югры Наталья Комарова в ходе ежегодной пресс-конференции подробно остановилась на программе комплексного развития молодежной политики «Регион для молодых». Также она заявила, что Югра не откажется в долгосрочной перспективе от инвестиций в сферу добычи энергоресурсов, в том числе трудноизвлекаемых запасов, несмотря на ситуацию в мире и санкции.

Фото: ФедералПресс / Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.