Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Эксперты предрекают снижение нефтегазовых доходов бюджета РФ

Нефтеперерабатывающий завод
Европа не сможет полностью отказаться от российского бензина

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 7 февраля, ФедералПресс. В 2023 году из-за западных санкций могут снизиться нефтегазовые доходы российского бюджета, влияние введенного потолка цен и отказа от продукции будет постепенным. Об этом УралПолит.ру рассказал независимый аналитик по вопросам экономики Дмитрий Адамидов.

«Реализовываться российские нефтепродукты, скорее всего, будут через посредников. К лету часть бюджета из отрасли могут направить на налаживание этих процессов», – отметил аналитик в беседе с УралПолит.ру.

По мнению Дмитрия Адамидова, европейскому потребителю сложно будет отказаться от российского бензина. Он очищен от некоторых фракций и его сложно будет заменить другим продуктом. Западным производителям придется перестраивать технологический процесс.

Из-за отказа европейских стран от российского топлива отечественным предприятиям придется изменить логистические цепочки, переориентироваться на рынок азиатских стран. Российская продукция пойдет на внутренние нужды Индии, Китая, Турции, а собственные нефтепродукты они смогут поставлять в европейские страны.

Заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов считает, что мы должны быть готовы к снижению доходов от реализации углеводородов и продуктов из них, снижению показателей отечественных компаний. Но в то же время санкции могут сыграть нам на руку. В средней и долгосрочной перспективе эмбарго должно стать стимулом развития экономики.

«ФедералПресс» рассказывал ранее о том, что «Сургутнефтегаз» прекратил торговлю депозитарными расписками на Лондонской бирже.

Фото: ФедералПресс / Елена Аталыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.