Top.Mail.Ru
Экономика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Инновационные компании вложили в экономику Югры 160 миллионов: что производят

бизнес
Компании производят высокотехнологичную продукцию

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 10 февраля, ФедералПресс. В Югре инновационные компании вложили в экономику региона порядка 160 млн рублей. Об этом рассказала губернатор Наталья Комарова во время сегодняшней прямой линии.

«Еще одним механизмом поддержки, о котором я сейчас хочу упомянуть, является венчурное финансирование инновационных проектов в целях локализации предприятий на территории округа», – сказала губернатор.

По словам Натальи Комаровой, этой мерой поддержки воспользовались и уже начали производство на территории округа три компании – «Лекс Западная Сибирь», «Ювл Роботикс-Югра» и «Перфобур сервис». В 2022 году все три организации проинвестировали в экономику региона 160 млн рублей.

Предприятия выпускают беспилотники для промышленной инвентаризации и доставки грузов, инновационные насосы и технологии радиального бурения.

«Продукция используется крупными предприятиями топливно-энергетического комплекса и экспортируются в Объединенные Арабские Эмираты, Казахстан, Узбекистан, Конго, Габон, Тринидад и Тобаго», – рассказала Комарова.

Отметим, венчурное финансирование является новым механизмом поддержки инвесторов в ХМАО. Он направлен на стимулирование развития высокотехнологичных инновационных проектов. По условиям каждый рубль, вложенный регионом в инвестиционное партнерство, остается в регионе и сопровождается частным инвестированием в том же размере.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Югре планируют реализовать проект по производству беспилотников.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.