Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Нижневартовске подошли к финальному этапу аудита системы теплоснабжения

В Нижневартовске подошли к финальному этапу аудита системы теплоснабжения
В Нижневартовске подошли к финальному этапу аудита системы теплоснабжения

НИЖНЕВАРТОВСК, 11 июня, ФедералПресс. Компания «Горэлектросеть» завершает технический аудит всей системы теплоснабжения Нижневартовска. Проверка проходит впервые за сорок лет и позволит определить, как будет идти модернизация объектов теплоснабжения города.

Сейчас источниками тепла и магистральными сетями Нижневартовска управляет концессионер – АО «Горэлектросеть». В рамках реализации инвестиционной программы концессионного соглашения технический аудит по приглашению «Горэлектросети» выполняют специалисты екатеринбургского предприятия «Теплотехсервис».

За полгода они успели обследовать семь городских котельных и каждый из центральных тепловых пунктов: оценивалось состояние труб, котлов, насосов, а также автоматики управления. Сейчас «Теплотехсервис» проводят ревизию двенадцати подмешивающих насосных станций Нижневартовска. Специалисты отмечают, что на этих объектах будут менять насосное оборудование.

На основании технического обследования объектов и сетей будут подготовлены техзадания для проектной организации. В них войдут инженерные решения и технические схемы, а также точный перечень необходимого для оборудования для всех объектом системы теплоснабжения города.

В ближайшие годы Нижневартовск ждет полная комплексная автоматизация всей системы теплоснабжения: котельных, центральных тепловых пунктов, магистральных тепловых сетей, подмешивающих насосных станций. В рамках реализации инвестпрограммы «Управления теплоснабжения г. Нижневартовска» (УТС) уже определились с порядной организацией для проектно-изыскательских работ. Как рассказал директор ООО «АйПроджектПлюс» Николай Айкин:

«На котельной 3-А произойдет замена основного технологического оборудования, водогрейной и паровой части, а также технологической обвязки. Будут установлены автоматизированные системы, что позволит гибко и своевременно реагировать на различные факторы. Оборудование будет подбираться для эффективного регулирования температуры, исходя из температуры наружного воздуха, что позволит нам не переплачивать. Все регулирование и контроль будет осуществляться здесь, на объекте. Это позволит потребителю получать конечный продукт с наименьшими энергозатратами».

Также на этой котельной заменят газовое оборудование и котлы, установят современные газоанализаторы, которые позволят отслеживать качество сгорания топлива и корректировать его. На самих котлах будет организован оперативный учет выработки тепловой энергии и потребления им газового топлива. Все данные будут передаваться на компьютер оператору, управление будет полностью автоматическим, отмечает директор «Теплотехсервиса» Андрей Шабуров.

Ближайшие месяцы будут потрачены на разработку проектной документации, проведение экспертиз, в том числе экспертизы достоверности определения сметной стоимости строительства. Уже зимой концессионер будет закупать необходимое оборудование. Масштабные работы на котельной 3-А стартуют в середине мая следующего года, когда закончится отопительный сезон. На реконструкцию объекта заложено 314 миллионов рублей.

Напомним, осенью 2019 года концессионное соглашение по управлению системой теплоснабжения города Нижневартовска заключили три стороны: губернатор Югры Наталья Комарова, администрация Нижневартовска и компания «Горэлектросеть». Уже второго декабря единой теплоснабжающей организацией города стал филиал АО «Горэлектросеть» - «Управление теплоснабжения г. Нижневартовска». По оценкам экспертов, на данный момент объекты системы теплоснабжения города изношены на 60-70 процентов.

Фото: пресс-служба АО «Горэлектросеть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.