Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Россети Тюмень» обеспечат надежную работу аэродрома Когалыма

аэродром
На когалымском аэродроме ежемесячно совершают взлеты и посадки около двух сотен вертолетов и самолетов.

КОГАЛЫМ, 4 декабря, ФедералПресс. Компания будет отвечать за техническое обслуживание и ремонт электрических сетей и оборудования пяти трансформаторных подстанций. Это обеспечит надежную работу основных объектов навигации аэродрома.

Надежное функционирование основных объектов навигации аэродрома в Когалыме теперь обеспечивает компания «Россети Тюмень». Энергетики приняли на себя обязательства по техобслуживанию и ремонту электрических сетей и оборудования пяти трансформаторных подстанций объекта.

В частности, энергетики проконтролируют энергоснабжение ближнего и дальнего приводных радиомаяков, обзорного локатора и автоматического радиопеленгатора, которые «ведут» авиаборт на посадку. От бесперебойной работы этих приборов зависит точность приземлений, а значит – жизнь и здоровье сотен пассажиров, которые пользуют авиатранспортом. Отметим, что когалымский аэродром довольно востребован – ежемесячно здесь совершают взлеты и посадки около двух сотен вертолетов и самолетов.

Принимая в работу новые объекты, энергетики Когалымских электрических сетей провели осмотры, тепловизионный контроль, а также высоковольтные испытания и измерения оборудования трансформаторных подстанций и кабельных линий. В связи с изменением состава эксплуатируемого оборудования и его основных технических характеристик весь персонал прошел обучение, а после знания были проверены. Задача - привести эксплуатацию электрооборудования аэродрома к высоким стандартам ГК «Россети».

«Мы готовы брать на себя обязательства по обслуживанию электрооборудования и обеспечивать его надежную работу», – прокомментировал директор филиала «Россети Тюмень» Когалымские электрические сети Рашид Имакаев.

Надо сказать, что сотрудничество между «Россети Тюмень» и филиалом госкорпорации ОрВД «Аэронавигации Севера Сибири» важно для обеих сторон. Для аэродрома – это, прежде всего, безопасность полетов. Для «Россети Тюмень» - дополнительная выручка более миллиона рублей.

Напомним, что филиал Когалымские электрические сети действует более 30 лет и обслуживает 37 подстанций, два переключательных пункта, два секционирующих пункта. Среди потребителей электрической энергии – крупные нефтегазовые компании.

Фото: «Россети Тюмень»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.