Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Специалист «РН-Юганскнефтегаза» поделился секретами работы нефтехимиков

Виталий Смолин работает в «РН-Юганскнефтегазе» более 30 лет
Виталий Смолин работает в «РН-Юганскнефтегазе» более 30 лет

НЕФТЕЮГАНСК, 27 мая, ФедералПресс. Работники химической и нефтехимической промышленности в последнее воскресенье мая отмечают свой профессиональный праздник. О работе в нефтехиме на площадке добывающего предприятия «РН-Юганскнефтегаз» рассказал оператор по подготовке скважин к капитальному и подземному ремонтам Виталий Смолин.

«В третьем цехе химизации управления химизации производственных процессов специалисты готовят растворы для глушения скважин перед их ремонтом, а также соляно-кислотные обработки для повышения нефтеотдачи», – пояснил Виталий Смолин.

В день цех изготавливает до 150 кубометров жидкости для глушения. Весь процесс производства автоматизирован. Однако контролировать работу и следить за исправностью оборудования все равно нужно, потому что качество раствора – на первом месте.

«И от качества глушения скважины, и от работников, которые производят текущий и капитальный ремонт, многое зависит. Благодаря нашей совместной слаженной работе скважины продолжают давать нефть», – подчеркивает специалист.

Вместе с основной работой в цехе развито наставничество. Виталий Смолин, который отдал нефтехиму более 30 лет жизни, работает с начинающими коллегами. Стажировка идет три недели, но и после нее у молодых специалистов есть возможность посоветоваться с наставником.

По словам Смолина, это достойная профессия, и он уверен, что 30 лет назад сделала правильный выбор. Это подтверждают награды и звания, которыми не раз отмечали специалиста. В копилке Виталия Смолина – почетная грамота ООО «РН-Юганскнефтегаз», благодарность от министра ТЭК и звание «Лучший по профессии», которое он подтверждал трижды.

«Я приехал на Север по комсомольской путевке из Татарстана сразу после армии и не пожалел, что выбрал эту профессию. За 30 лет, конечно, многое изменилось: оборудование обновляется, условия труда улучшаются. И я ни разу не пожалел, что приехал сюда. Кроме того, здесь я обзавелся семьей, у меня две дочери, которых я могу достойно обеспечивать благодаря стабильной и хорошо оплачиваемой работе», – заключил нефтяник.

Фото: пресс-служба ООО «РН-Юганскнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.