Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Молодые югорские нефтяники готовятся к финалу научной конференции «Роснефти»

Специалисты разработали проекты, которые позволят предприятию экономить деньги и время
Специалисты разработали проекты, которые позволят предприятию экономить деньги и время

НЕФТЕЮГАНСК, 21 мая, ФедералПресс. Молодые специалисты «РН-Юганскнефтегаза» представили свои проекты на четырнадцатой кустовой Научно-технической конференции «Роснефти». Все они направлены на оптимизацию производственных процессов. Лучшие из участников поедут на межрегиональные соревнования.

«В «РН-Юганскнефтегазе» для молодых специалистов созданы все условия для профессионального роста. И такие конференции – отличный шанс проявить себя», – рассказали в пресс-службе компании.

Участники разрабатывают свои проекты несколько месяцев, а затем представляют их экспертному жюри. Наработки молодых специалистов охватывают все области нефтяной промышленности – от биологии до промбезопасности.

В этом году нефтяники защищали свои инициативы онлайн из-за коронавирусных ограничений. Однако критерии оценки от смены формата не поменялись. Проекты по-прежнему должны отвечать четырем требованиям: новизна, актуальность, практическая значимость и экономическая эффективность.

Один из проектов – его представила Анна Бормотова – позволит предприятию экономить деньги и время. По подсчетам молодого специалиста, экономическая эффективность разработки – 150 миллионов рублей в год.

«Я предложила метод, который направлен на повышение эффективности временной изоляции объектов эксплуатации при проведении гидроразрыва пласта и ремонтно-изоляционных работ», – отметила Анна Бормотова.

Другая участница, Нелля Харьковская, предложила оптимизировать рецептуру жидкости, применяемую при гидравлическом разрыве пластов. Специалист за две недели проанализировала данные с забойных датчиков и провела большой объем расчетов и испытаний.

«Данный проект совершенно новый, ранее ни у кого не было подобных идей. Я и мой научный руководитель, можно сказать, первооткрыватели», – поделилась участница.

Роснефть

Победители кустовой научно-технической конференции смогут выступить со своими проектами на межрегиональной НТК. Там участникам от «РН-Юганскнефтегаза» предстоит соревноваться с представителями других дочерних предприятий «Роснефти».

Фото: пресс-служба НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.