Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Набережную в Нижневартовске преобразят при поддержке «Роснефти»

Набережная реки Обь
В Нижневартовске в 2021 году отремонтируют верхнюю часть набережной реки Обь

НИЖНЕВАРТОВСК, 16 июля, ФедералПресс. В Нижневартовске в текущем году отремонтируют верхнюю часть набережной реки Обь. Реконструкция объекта идет полным ходом в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и при поддержке НК «Роснефть». Согласно проектной документации предусмотрено несколько этапов благоустройства набережной.

«В настоящее время демонтируется плитка из колотого гранита на участке от гостиницы «Жемчужина Сибири» до улицы Мусы Джалиля. Поверхности на верхней части ограждения будут полностью обновлены. Идет ремонт ступеней и площадки амфитеатра. Данные работы выполнены более чем на 30 %», – рассказал замдиректора управления по дорожному хозяйству и благоустройству города Геннадий Котляров.

Завершаются подготовительные работы и на участке между улицами Ханты-Мансийской и Чапаева. В перспективе здесь появится бульвар с прогулочной и смотровой зонами, сделают спуск к воде, оборудуют скейтпарк, детскую интерактивную площадку и малый амфитеатр. Также подрядчик облицовывает стену берегоукрепления, устанавливает бордюр, укладывает тротуарную плитку и прокладывает сети коммуникаций и освещения. Готовность работ высокая. На 85 % выполнена вертикальная планировка.

Власти подчеркивают, что существенный вклад в реконструкцию набережной внесла «Роснефть». Проект реализуется в рамках соглашения о социальном партнерстве с окружным правительством.

«Участие компании «Роснефть» в рамках данного проекта существенное, финансовая поддержка очень большая – практически 50 % финансирования, которое у нас предусмотрено», – сообщил глава Управления капстроительства города Иван Силецкий.

Стоит отметить, что нефтяная компания финансирует благоустройство и в центре города, Так, в 2020 году при её поддержке началось обустройство сквера Героев Самотлора.

«В этом году здесь появится скульптурная группа с фигурами первопроходцев, имена которых знают все горожане. Мы надеемся, что сквер станет местом притяжения для всех нижневартовцев и гостей нашего города», – отметил зампредседателя первичной профсоюзной организации АО «Самотлорнефтегаз» Сергей Крутей.

Напомним, что раннее при поддержке нефтяников в Нижневартовске распахнул свои двери Лицей имени А.С.Пушкина, появились два современных детских сада. В ближайших планах градообразующего предприятия участие в строительстве детского технопарка «Кванториум».

Фото: АО «Самотлорнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.