Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Концессионер рассказал о модернизации системы теплоснабжения Нижневартовска

Инвестпрограмма на 2021 год выполнена более чем наполовину
Инвестпрограмма на 2021 год выполнена более чем наполовину

НИЖНЕВАРТОВСК, 16 августа, ФедералПресс. В Нижневартовске по концессии все лето модернизируют систему теплоснабжения. На каких участках проходят самые масштабные работы, рассказали в компании АО «Горэлектросеть», которая реализует в городе инвестиционную программу.

«Инвестпрограмма на 2021 год включает в себя строительство новых сетей, реконструкцию котельных, подмешивающих станций, сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения. Общая стоимость всех мероприятий – 473 миллиона рублей», – рассказали в пресс-службе АО «Горэлектросеть».

В старой части Нижневартовска энергетики строят новую теплотрассу протяженностью 1,85 километра. Это современные металлические трубы с пенополиуретановой изоляцией. Срок их службы составляет 25 лет. Новая теплосеть соединит газовую котельную В-5 но Нововартовской и подмешивающую станцию (бывшая нефтяная котельная Рыбозавод), которые начнут работать уже в сентябре.

Строительство сети ведут поэтапно, чтобы не мешать жителям. Сейчас трубы укладывают вдоль улицы Лопарева.

«За день проводим полный цикл работ. Утром раскопали траншею, уложили участок трубы, вечером выполнили обратную отсыпку. Конечно, с таким подходом стройка становится более затратной, зато неудобства для жителей минимизированы», – пояснил начальник отдела перспективного развития, капитального строительства и капитального ремонта «Управления теплоснабжения г. Нижневартовска» (входит в АО «Горэлектросеть») Алмат Киндербаев.

Также полностью энергетики модернизируют два центральных тепловых пункта. Один из них обеспечивает горячей водой девять жилых домов микрорайона № 7, школу № 13, хирургическое отделение окружной больницы. Оборудование ЦТП, прослужившее более 30 лет, демонтировали. Сейчас устанавливают новые теплообменники, насосы, трубопроводы.

Нижневартовск

«Мы переводим пункты на современную автоматизированную систему погодного регулирования. Работы закончим в сентябре. Чтобы не отключать горячую воду в жилых домах на весь период работ, за пределами стен ЦТП смонтировали мобильные тепловые пункты», – добавил Алмат Киндербаев,

Еще одно обязательство концессионера – реконструкция десяти объектов сетей горячего водоснабжения и девяти объектов сетей теплоснабжения. В августе энергетики заменят участок сети, обеспечивающей теплом больничный комплекс. Специалисты проложат стальные трубы с ППУ-изоляцией. Протяженность участка – 210 метров. Работы также закончат в сентябре.

Трубы

В микрорайоне № 13 энергетики тоже работают. В июле там поменяли сети горячего водоснабжения между двумя ЦТП. Новые трубы гибкие, устойчивые к коррозии, на них меньше стыков.

«Работы закончили месяц назад, но подключение новых объектов и, соответственно, отключение ГВС для жителей 13 микрорайона отложили на август. С 12 числа остановлена подача газа на наши котельные, коллеги также готовятся к осенне-зимнему периоду и проводят свои ремонтные работы. Свое подключение мы спланировали таким образом, чтобы совместить наши работы с ремонтом на газопроводе, когда горячей воды в городе не будет по независящим от нас причинам, чтобы не создавать жителям микрорайона дополнительных неудобств», – пояснил замдиректора по перспективному развитию «Управления теплоснабжения г. Нижневартовска» Александр Топалов.

Сейчас реконструкция сетей горячего водоснабжения выполнена на 75 процентов, отмечают в компании. Все работы планируют завершить 15 сентября. А где-то, например, в районе школы № 14, энергетикам нужно полностью заменить изношенные трубы и привести территорию в порядок к началу учебного года.

Фото: пресс-служба АО «Горэлектросеть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.