Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Западной Сибири впервые опробовали новый способ отделения воды от нефти

Новую схему протестировал «Славнефть-Мегионнефтегаз»
Новую схему протестировал «Славнефть-Мегионнефтегаз»

МЕГИОН, 4 октября, ФедералПресс. «Славнефть-Мегионнефтегаз» опробовал новый подход к обеспечению закачки воды в систему поддержания пластового давления. Технология позволяет сократить энергоемкость операции и уменьшить нагрузку на промысловую инфраструктуру. Компания первой применила этот метод в Западной Сибири.

«Мегионнефтегаз» применил инновационный способ отделения воды от нефти. При классической схеме продукция скважин – смесь нефти, воды и газа – проходит через несколько установок сепарации. Чтобы отделенная вода вернулась для обратной закачки с целью ППД, она должна преодолеть 50–60 километров.

Новая технология менее энергоемкая, рассказали в пресс-службе компании. Она позволяет отделять основную часть попутно добываемой воды от нефти на кустовой площадке, предварительная транспортировка на технологические установки не требуется. Извлекаемую жидкость сразу направляют в специально оборудованную скважину, а затем уже отделенную воду закачивают в пласт с помощью насосных агрегатов с высоким КПД и надежностью.

Испытания новации показали сокращение энергопотребления и существенную экономию: до 5 миллионов рублей в год на одном кусте скважин. Еще один плюс, который дает технология, – замедление коррозии и снижение затрат на ингибиторную защиту за счет того, что в трубопроводах циркулирует меньше жидкости.

«Повышение энергоэффективности – один из действенных путей сокращения операционных затрат компании с одновременным повышением экологичности производства. При этом совершенствование методов заводнения – важнейшая отраслевая задача, это особенно актуально для месторождений, находящихся на 3–4 стадии разработки. Внедряя инновационные технологии в этой сфере, мы поддерживаем приемлемый уровень рентабельности добычи на зрелых активах, а также сокращаем воздействие на окружающую среду», – прокомментировал генеральный директор «Славнефть-Мегионнефтегаза» Михаил Черевко.

Предприятие в дальнейшем планирует расширить применение новой схемы на своих активах. В 2022 году ее будут использовать на шести месторождениях поздних стадий разработки.

Фото: пресс-служба «Славнефть-Мегионнефтегаза»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.