Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Перебоев с теплом не будет: в Нижневартовске обновят ключевую котельную

Котельная
Здесь устанавливают котел высотой с пятиэтажку

НИЖНЕВАРТОВСК, 18 ноября, ФедералПресс. Нижневартовские теплоэнергетики обновляют самую мощную котельную в городе, тепло от которой получает половина жилфонда. Модернизация проходит поэтапно, неудобств во время работ на котельной горожане не ощутят, заверили в компании «Горэлектросеть».

«Горэлеткросеть» модернизирует котельную № 5 по концессионному соглашению. Концессионер поменяет два котла: первый введут в эксплуатацию весной, демонтаж второго запланирован на 2023 год. Модернизирует газораспределительный пункт, смонтирует современный насосный парк, установит автоматическую систему управления розжигом и работой котлов», – рассказал первый замдиректора «Управления теплоснабжения г. Нижневартовска» (филиал АО «Горэлектросеть») Александр Топалов.

Первый котел уже прибыл в Нижневартовск. Он весит 127 тонн и равен по высоте пятиэтажному дому. Новый котел заменит оборудование, прослужившее 30 лет. Старый котел со временем сильно износился, и в последние годы использовался как резервный.

Котельная

В машинном зале котельной уже монтируют части нового оборудования. За установку отвечают подрядчики – компания «Теплосфера». В следующем году уже специалисты УТС выполнят обмуровку котла, протестируют объект и запустят в эксплуатацию.

На жителях модернизация котельной никак не скажется. Концессионер пояснил, что теплоноситель на котельной генерируют шесть котлов мощностью 100 гигакалорий в час. В свою очередь система теплоснабжения централизована и закольцована, это позволяет снабжать теплом городские объекты даже в аномальные холода и при работе всего четырех котлов из шести.

Фото: пресс-служба АО «Горэлектросеть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.