Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре протестируют первый российский комплекс для добычи «трудной» нефти

Отечественный флот для гидроразрыва пласта «Газпром нефть» создает по импортозамещающей программе Минпромторга
Отечественный флот для гидроразрыва пласта «Газпром нефть» создает по импортозамещающей программе Минпромторга

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 27 января, ФедералПресс. «Газпром нефть» вместе с разработчиками и производителями оборудования для добычи углеводородов создала технологический комплекс для гидроразрыва пласта (ГРП). Это первое подобное оборудование, разработанное в России. Оно позволит эффективно осваивать трудноизвлекаемые запасы.

«Для рентабельной разработки сложных запасов нефти, доля которых в России достигает 70 %, необходимы технологии и оборудование, которые не зависят от импорта. Гидроразрыв пласта – один из самых распространенных методов увеличения эффективности разработки месторождений. Сейчас примерно 85 % прироста добычи нефти обеспечивается применением ГРП. Создание отечественного оборудования для гидроразрыва – историческое событие для всей нефтегазовой отрасли. Мы закладываем в этот проект нужные нам параметры и характеристики, которые позволят оптимально работать с трудноизвлекаемыми запасами», – рассказал директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Вашкевич.

Комплекс ГРП разработали специалисты Московского института теплотехники. Он включает в себя мобильные насосные установки для закачки спецжидкостей в скважины, пункты управления и контроля, полевые лаборатории и другую технику. За автоматизацию операций в комплексе отвечает программное обеспечение с цифровым симулятором «Кибер ГРП», созданным «Газпром нефтью» и МФТИ.

Российский комплекс будет работать с трудноизвлекаемыми запасами эффективнее зарубежного оборудования. Этого добились за счет большей мощности насосных установок. Также отечественная разработка компактнее аналогов и потребует меньших затрат на подготовку технических площадок.

Первые стендовые испытания оборудования пройдут уже в этом году. В 2023 году комплекс планируют протестировать на Южно-Приобском месторождении в Югре.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о федеральном проекте по разработке технологий добычи трудноизвлекаемых запасов. В нем участвуют Минэнерго РФ, «Газпром нефть» и администрация ХМАО – Югры. Новые технологии позволят обеспечить дополнительные десятки миллионов тонн углеводородов в Западной Сибири.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.