Top.Mail.Ru
Энергетика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Газпром нефть» расширяет нефтегазовый кластер на севере Ямала

месторождение
«Газпром нефть» запустила в работу Центральный пункт сбора нефти на Песцовом месторождении

САЛЕХАРД, 27 декабря, ФедералПресс. «Газпром нефть» запустила в работу инфраструктуру Песцового и Ен-Яхинского нефтегазоконденсатных месторождений на севере ЯНАО. Предполагается, что уровень добычи здесь уже в следующем году превысит 6,3 миллиона тонн нефтяного эквивалента.

«Нефтяные оторочки Песцового и Ен-Яхинского месторождения – часть нового нефтегазового кластера, который «Газпром нефть» формирует в Надым-Пур-Тазовском регионе ЯНАО. В перспективе пяти лет за счет дополнительного вовлечения в разработку запасов объем добычи в рамках нового кластера может вырасти еще вдвое по сравнению с планами следующего года. Хотя нефтяные оторочки – сложные запасы, требующие применения самых передовых технологий, уже сегодня на их долю приходится около 20 % от ежегодного объема нашей добычи и в ближайшие годы эта цифра будет только расти», – прокомментировал зампредседателя правления «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

«Газпром нефть» запустила в работу Центральный пункт сбора нефти на Песцовом месторождении. Пункт представляет собой технологический комплекс с установкой подготовки нефти, системами сепарации, резервуарным парком, узлами учета и другими объектами. Сейчас завершается строительство компрессорной станции, установки подготовки газа и газопровода. На оборудовании будут доводить до товарного качества, а затем отгружать нефть, газ и конденсат.

При строительстве инфраструктуры компания применяла инновационные решения. В частности, использовали систему аэромониторинга строительных работ, а необходимые установки монтировали на месторождении из уже готовых мобильных блоков. Для добычи сырья на промыслах пробурили уникальные по сложности, высокотехнологичные многоствольные скважины с горизонтальными участками, длина которых превышает 2 километра.

Разрабатывает нефтяные оторочки промыслов «Газпромнефть-Заполярье» на основании долгосрочных рисковых операторских договоров с «Газпром добыча Уренгой», владельцем лицензии. Уже в следующем году здесь «Газпром нефть» планирует добыть 2,8 миллиона тонн жидких углеводородов и 4,3 миллиарда кубометров газа.

«Расширение инфраструктуры позволит нам уже в следующем году выйти на значительные показатели по добыче нефти на Ен-Яхинском и Песцовом месторождениях. Нефтяные оторочки относятся к сложным запасам. Их отличительная черта – это небольшие нефтенасыщенные толщины, присутствие газа и воды. Это уникальный многокомпонентный актив, на котором мы будем добывать не только нефть, но также газ и конденсат. Инновационные подходы в строительстве и бурении, блочно-модульные и цифровые решения позволили нам в сжатые сроки подобрать ключи к этим сложным запасам и начать их промышленную разработку», – сказал генеральный директор «Газпромнефть-Заполярья» Владимир Крупеников.

Начальные запасы на Песцовом месторождении оценивают в 64 миллиона тонн нефти, 18 миллионов тонн конденсата и 49 миллиардов кубометров газа. На Ен-Яхинском промысле они равны 101 миллиону тонн нефти, 68 миллионам тонн конденсата и 222 миллиардам кубометров газа.

Фото: Газпромнефть-Заполярье

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.