Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Для будущих домов в Нижневартовске построили мощную энергоподстанцию

Подстанция
Подстанция заменит объект, который служил более 35 лет

НИЖНЕВАРТОВСК, 9 февраля, ФедералПресс. Дома в садовых товариществах и поселках Дивный и Солнечный под Нижневартовском будут запитывать от новой подстанции. В будущем она также обеспечит электроэнергией новые дома в Дивном, которые построят после сноса ветхого жилья, рассказали в энергокомпании «Горэлектросеть».

«Новую современную подстанцию решили построить на замену действующему энергообъекту. Старая подстанция отработала свой ресурс за 35 лет. Более того, в 2015 году во время большой воды она оказалась в зоне затопления. Еще одна причина – активное расселение и снос старого жилья в поселке Дивном, и потребность города в перспективной застройке в ближайшие годы. Вскоре Дивному потребуется гораздо больше электрической энергии», – рассказал начальник ПТО АО «Горэлектросеть» Сергей Ковбаса.

Напряжение новой подстанции 35/6 кВ, мощность силовых транфсорматоров – 2х4,0 МВА. Она оборудована системой телемеханики, которая помогает специалистам удаленно, но в реальном времени контролировать технические параметры и оценивать визуальное состояние объекта.

Подстанцию «Дивный» «Горэлектросеть» построила по инвестиционной программе 2018-2022 годов. Она основана на планах администрации Нижневартовска по развитию города и его застройке.

Аналогичные подстанции компании находятся по всему периметру города, снабжают электроэнергией дома и промышленные объекты. В последние годы их либо реконструрируют, либо меняют на новые. Ранее «Горэлектросеть» построила еще три подстанции, подобные объекту в Дивном, – «Совхозную», «Энергонефть» и «Татру».

Фото: пресс-служба «Горэлектросети» / Юрий Ипполитов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.