Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Самую мощную котельную Нижневартовска полностью модернизируют

На объекте заканчивают монтировать водогрейный котел весом 127 тонн
На объекте заканчивают монтировать водогрейный котел весом 127 тонн

НИЖНЕВАРТОВСК, 17 февраля, ФедералПресс. В Нижневартовске модернизируют самую мощную котельную, которая может обеспечивать теплом и горячей водой половину жилых домов в городе. Обновляет объект компания-концессионер «Горэлектросеть».

«В рамках выполнения своих инвестобязательств «Горэлектросеть» выполняет комплексную реконструкцию котельной № 5. Здесь модернизируют газораспределительный пункт, смонтируют современный насосный парк, заменят два котла и автоматизируют систему управления их розжигом. В результате стратегически важный для городской системы теплоснабжения объект будет работать надежнее и энергоэффективнее», – рассказал начальник котельной № 5 «Управления теплоснабжения г. Нижневартовска» Максим Мотовилов.

Осенью специалисты УТС демонтировали здесь котел, который работал с 1991 года, когда запустили саму котельную. В последние годы он действовал как резервный.

Новый водогрейный котел высотой с пятиэтажку и весом 127 тонн теплоэнергетики уже собрали. Остался заключительный этап монтажа – обмуровка.

Котел

Сначала технические отверстия заложат коалиновой ватой и натянут сетку рабицу. Затем произведут обшивку котла теплоизоляционными матами толщиной 80 мм, закрепят всю конструкцию сеткой и нанесут обмуровочную смесь. Это необходимо, чтобы защитить окружающую среду от высоких температур объекта и воздействия дымовых газов.

Замена котла обошлась концессионеру почти в 50 миллионов рублей. Всего в модернизацию городской системы теплоснабжения в этом году «Горэлектросеть» инвестирует 433 миллиона рублей.

Фото: пресс-служба АО «Горэлектросеть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.