Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Ефремовскому нефтяному месторождению Югры исполнилось 35 лет

За 35 лет «РН-Юганскнефтегаз» добыл здесь более 18,86 миллиона тонн нефти
За 35 лет «РН-Юганскнефтегаз» добыл здесь более 18,86 миллиона тонн нефти

НЕФТЕЮГАНСК, 20 апреля, ФедералПресс. В 2022 году юбилей отмечает Ефремовское месторождение. Для нефтяного лицензионного участка это зрелый возраст. Однако здесь не сбавляют темпы развития – напротив, внедряют новые технологии и современные методы увеличения нефтедобычи пластов.

Ефремовское месторождение расположено в 70 км от города Нефтеюганска, в междуречье Большой и Малый Балык. В 1976 году здесь обнаружены промышленные запасы нефти. В 1981г. пробурена скважина 4019р – первооткрывательница Ефремовского месторождения. 9 марта 1987г. лицензионный участок введен в опытно-промышленную эксплуатацию.

Разрабатывает нефтяную залежь коллектив ЦДНГ-16, состоящий из 221 специалиста. За всю историю работы цеха на 8 месторождениях подразделения добыто более 201 млн. тонн нефти.

За 35 лет Ефремовское месторождение пополнило копилку ООО «РН-Юганскнефтегаз» (входит в НК «Роснефть») более чем на 18,86 млн. тонн «черного золота». В 2022 году здесь запланировано бурение 5 горизонтальных скважин и строительство новой кустовой площадки. На месторождении идет активное восстановление скважин методом зарезки боковых стволов, переход на выше- и нижележащие нефтеносные горизонты. При выполнении различных работ по освоению и капитальному ремонту нефтяных скважин используется гибкая насосно-компрессорная труба.

Обслуживает объекты Ефремовского месторождения бригада нефтяников под руководством опытного мастера и наставника Ильдуса Гареева.

«Средний возраст работников бригады 35 лет, ребята молодые, ответственные. Мы поддерживаем механизированный фонд скважин в необходимом рабочем состоянии. Своевременно проводим ремонт и замену оборудования. Следим за работой погружных насосов, за режимом работы скважин. Всегда готовы выполнить любые производственные задачи», – рассказал Ильдус Сагитович.

Ильдус Гареев трудится в ООО «РН-Юганскнефтегаз» 33 года. За это время, по его словам, сменилось ни одно поколение нефтяников. Но всех их объединяет одно – любовь к выбранной профессии.

Оператор ДНГ Менглигаджи Казувов уже 29 лет трудится на Ефремовском месторождении. Как отметил Менглигаджи Конакмурзаевич: «Нефтяник это хорошая работа и дружный коллектив. Так говорили мои наставники Марсель Тимганов и Юрий Исепков и я до сих пор в этом убеждаюсь. Нефтяники всегда вместе, всегда друг за друга. Мы работаем во благо нашей страны, наших людей и соотечественников».

Молодые специалисты цеха достойные продолжатели традиций. Острый ум и находчивость технологов и геологов подразделения находят все новые методы поддержания разработки зрелых месторождений на необходимом уровне, внедряя современные технологии в нефтедобычу.

Ведущий геолог ЦДНГ-16 Максим Кищенко: «Сейчас идет подготовка скважин системы поддержания пластового давления к тестированию метода гидровоздействия. С помощью создания различных давлений мы воздействуем на призабойную зону пласта, благодаря чему увеличивается приемистость нагнетальных скважин. Чем больше жидкости мы закачаем в скважину ППД, тем больше нефти вытеснится к забою нефтедобывающих скважин».

Так что за судьбу Ефремовского месторождения можно не беспокоиться. И в дальнейшем нефтяников ждет процветание и новые производственные горизонты.

Фото: пресс-служба «РН-Юганскнефтегаза»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.