Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югорский нефтяник рассказал, как приехал из Башкирии покорять Север

Ильдус Гареев переехал в Югру 33 года назад
Ильдус Гареев переехал в Югру 33 года назад

НЕФТЕЮГАНСК, 26 апреля, ФедералПресс. Ильдус Гареев, мастер по добыче нефти, газа и конденсата ЦДНГ-16, родился в Башкирии. По окончании школы получил в местном училище сразу три специальности: монтажника, каменщика и электросварщика. Затем ушел в армию, где занимался поставкой военных грузов. Перевозил через афганскую границу машины, танки, пушки.

Вернувшись после службы домой, задумался о будущем. Хотелось серьезной, надежной профессии, стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Переехать в Пыть-Ях и устроиться в «РН-Юганскнефтегаз» ему предложил брат, и наш герой, несмотря на уговоры родителей остаться и строить карьеру на родине, согласился.

«Прилетел сюда 22 марта 1989 года. Тут еще снег лежал плотным слоем, холодно было. Даже захотелось обратно. Но я твердо решил покорить Север. Постепенно привык к суровому климату и свою работу очень полюбил. Если бы можно было отмотать время назад, свой выбор не изменил бы», – вспоминает Ильдус Саитович.

За 33 года успел поработать в разных цехах добычи нефти и газа: третьем, десятом, девятом и седьмом. Последнее время трудится в ЦДНГ-16.

«Цех мобильный, у него большой потенциал. Здесь представлены все основные транспортные средства, которые мы используем в производстве: краны, экскаваторная техника. Мы можем в кратчайшие сроки перебрасывать свою технику с одного объекта на другой. Для этого не нужно подавать заявку, что позволяет оперативно выполнять поставленную задачу», – рассказывает Гареев.

В каком бы подразделении он ни работал, везде чувствовал себя, что называется, в своей тарелке.

«В «РН-Юганскнефтегазе» сплоченная команда. Поэтому все переходы между цехами проходили плавно, мне везде было комфортно. Сейчас средний возраст моей бригады – 35 лет. Для молодых сотрудников я выступаю наставником. У каждого из них свои взгляды и характер, нужно найти подход к каждому, настроить на работу, мотивировать. Но нас объединяет общая цель, поэтому все трудности решаемы», – делится мастер ДНГиК.

Ильдус Гареев не только ответственный сотрудник, на которого всегда могут положиться коллеги, но и любящий муж и отец. Со своей супругой, Гузелью, он познакомился в родной деревне. Какое-то время влюбленные общались на расстоянии, с помощью писем, но это только укрепило их союз. Ильдус приехал в Башкирию, сделал любимой предложение и позвал с собой на север. Гузель говорит, что муж смолоду был основательным человеком, чем ее и покорил.

У супругов двое родных детей. 32-летний Линар окончил в Тюмени нефтегазовый университет, работает в нефтяной компании Башкирии. 26-летняя Динара получила диплом Башкирского государственного университета по специальности «Экономическая безопасность», тоже живет в Башкортостане.

Когда свои дети выросли, супругам стало не о ком заботиться, и они приняли решение взять двух девочек из детского дома. Все сложилось чудеснейшим образом: искали родственников сестренок Айгизы и Алины и по ошибке вышли на чету Гареевых. Оказалось, те не являются девочкам родными. Но супругам было уже все равно, они забрали обеих к себе. Теперь в свободное время Гареевы не скучают, помогая десяти- и девятилетней школьницам с уроками. Ильдус рисует с девочками карты, Гузель решает дроби.

«В жизни каждого настоящего мужчины самое главное – семья. Я теперь многодетный отец, у нас прибавилось еще больше ответственности за наших маленьких девочек. И главная задача – чтобы они стали настоящими людьми, настоящими гражданами нашего общества», – говорит Ильдус Саитович.

Фото: пресс-служба «РН-Юганскнефтегаза»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.