Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Энергетики избавятся от устаревшего оборудования на теплопунктах Нижневартовска

Теплопункт
Теплопункты обеспечивают теплом и горячей водой дома, садики и школы

НИЖНЕВАРТОВСК, 2 июня, ФедералПресс. Центральный тепловой пункт 14/1 обеспечивает теплом и горячей водой 15 жилых домов, школы № 19 и 3, детский сад и кинотеатр «Мир». За лето здесь заменят все устаревшее оборудование. Работы выполняет «Управление теплоснабжения г. Нижневартовска» (филиал «Горэлектросеть») по инвестпрограмме.

«Теплоэнергетики полностью поменяют оборудование, прослужившее 30 лет, и установят надежный энергосберегающий насосный парк, современные пластинчатые теплообменники и автоматику, позволяющую регулировать работу объекта в зависимости от погоды. Потребителей на годы вперед обеспечат качественным и надежным тепловым ресурсом», – рассказал директор «Управления теплоснабжения г. Нижневартовска» (УТС) Алексей Елин.

Реконструкция не доставит неудобств потребителям, заверил Елин. Энергетики смонтируют в 14 микрорайоне временный тепловой пункт, который в период работ обеспечит жителей горячей водой. Все расходы на установку и поддержание работы резервного пункта компания взяла на себя.

«Мы стремимся как можно раньше возвращать горячую воду в квартиры горожан в периоды реализации мероприятий инвестпрограммы, ремонтов и гидравлических испытаний», – добавил директор УТС.

Оборудование на теплопункт поставляют в полной заводской готовности поставщика souzkran.ru. Специалисты УТС установят все модули внутри цетрального теплового пункта (ЦТП), а затем начнут настраивать системы автоматики и управления. Тепловой пункт после реконструкции будет полностью автоматизированным. Контролировать работу приборов и систем, а также получать данные об отклонениях диспетчеры смогут в режиме реального времени.

Компания-концессионер потратит на модернизацию теплопункта 60 миллионов рублей. Также по концессии УТС планирует обновить еще 47 из 73 пунктов, находящихся в управлении компании.

В этом году в рамках инвестпрограммы теплоэнергетики заменят 11 участков сетей горячего водоснабжения и теплоснабжения, построят теплотрассы на Северной и Героев Самотлора, запустят новую газовую котельную в квартале В-5. Алексей Елин уточнил, что все работы обойдутся концессионеру в 433 миллиона рублей.

Фото: пресс-служба «Горэлектросеть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.