Top.Mail.Ru
Энергетика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

На важнейшей для Нижневартовска котельной провели учения со спасателями

Котельная обеспечивает жилые дома горячей водой и теплом
Котельная обеспечивает жилые дома горячей водой и теплом

НИЖНЕВАРТОВСК, 17 марта, ФедералПресс. На самой мощной котельной, которая обеспечивает теплом и горячей водой половину жилых домов Нижневартовска, провели учения. Спасательная группа по сценарию устраняла предположительный разлив нефти.

«Согласно легенде на территории котельной № 5 произошла разгерметизация резервуара объемом 3 тысячи кубометров и возникла угроза возгорания. Спасатели и теплоэнергетики «Управления теплоснабжения г. Нижневартовска» (филиал АО «Горэлектросеть») должны были подтвердить готовность к локализации и ликвидации нештатных ситуаций», – прокомментировали в пресс-службе энергокомпании.

Сигнал об условной аварии диспетчерам УТС и экстренным службам поступил в 10:35. Спустя 20 минут теплоэнергетики – члены комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, представители пожарной охраны и центра «ЭКОСПАС» прибыли на объект и приступили к работе. До приезда спасательной группы за безопасность персонала и локализацию условного разлива нефти отвечали сотрудники котельной.

Нижневартовск

Сотрудники пожарной охраны устранили условный очаг возгорания. Специалисты центра «ЭКОСПАС» собрали условную нефть в специальные емкости, срезали пораженный участок грунта и засыпали его песком.

«На учениях важно отработать умение грамотно и эффективно взаимодействовать со спасателями и пожарными. Предприятие уделяет серьезное внимание вопросам безопасности: мы регулярно проводим мероприятия по совершенствованию знаний и навыков в сфере охраны труда, пожарной безопасности, персонал отрабатывает действия при нештатных ситуациях», – прокомментировал замглавного инженера «Управления теплоснабжения г. Нижневартовска» Иван Знаемов

Всего в учениях задействовали 33 специалистов и 9 единиц техники. Заключение от готовности к работе в условиях ЧС при разливах нефти УТС выдадут в ближайшее время.

Фото: Юрий Ипполитов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.