Top.Mail.Ru
Финансы
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Сургутский район получил федеральную награду за эффективную бюджетную политику

Главе Сургутского района Андрею Трубецкому вручили диплом II степени
Главе Сургутского района Андрею Трубецкому вручили диплом II степени

СУРГУТСКИЙ РАЙОН, 30 сентября, ФедералПресс. В Югре администрация Сургутского района получила награду в основной номинации конкурса журнала «Бюджет» – «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами». Об этом сообщает администрация района.

«Не первый год участвуем в конкурсе, но впервые добиваемся такой высокой оценки. Диплом II степени – достойная награда, к этому результату мы шли несколько лет», – сказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

В состав конкурсной комиссии входили представители Госдумы, Совфеда, Минфина РФ и Союза финансистов России. Муниципальные образования эксперты оценивали по шести направлениям: управление доходами, расходами и муниципальным долгом, качество планирования и исполнения бюджета, открытость и прозрачность бюджетного процесса, кадровый состав финансового управления. Всего учитывался 81 показатель эффективности управления муниципальными финансами.

«Мы заявлялись с самым главным. Мы вычленили те статьи расходов, которые идут на развитие Сургутского района, – жилищная программа, благоустройство, дороги, ремонт и строительство объектов соцкульбыта. Мы показали, что с 2014 года объем средств, которые направляются из бюджета района на эти цели, увеличился в семь раз, а удельный вес этих статей в бюджете района увеличился в шесть раз», – сказал глава района.

Андрей Трубецкой отметил, что бюджетная политика направлена на улучшение условий жизни в районе по всем важнейшим направлениям. Так, за последние пять лет бюджет развития вырос с 607 млн рублей до 1 657 млн рублей, а объем доходов казны – на 1 274 млн рублей или на 29 %.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что администрация Сургутского района заняла пятое место в окружном рейтинге эффективности работы органов местного самоуправления.

Фото: администрация Сургутского района

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.