Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Сургуте сотрудник нацгвардии незаконно приобрел «просроченное» оружие

Обвиняемый приобрел оружие с истекшим сроком лицензии у жителя города Лангепаса
Обвиняемый приобрел оружие с истекшим сроком лицензии у жителя города Лангепаса

СУРГУТ, 10 апреля, ФедералПресс. В отношении сотрудника отдела лицензионно-разрешительной работы окружного управления Федеральной службы войск национальной гвардии возбуждено уголовное дело. Обвиняемый приобрел оружие с истекшим сроком лицензии у жителя города Лангепаса.

Прокуратура Лангепаса проверила, как исполняются законы в части контроля за оборотом оружия отделом лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии в Сургуте.

В ходе проверки сотрудники прокуратуры выяснили, что нацгвардеец знал об окончании срока действия разрешения на оружие у жителя Лангепаса, но в разрез с кодексом об административных правонарушениях не предпринял никаких действий.

Более того, сотрудник отдела не только не изъял оружие у нарушителя, но по договору купли-продажи выкупил у владельца две единицы по заниженной стоимости и даже зарегистрировал его на себя.

После рассмотрения результатов проверки прокуратуры лангепасский отдел СКР возбудил в отношении нацгвардейца уголовное дело по статье 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями.

В Управлении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре«ФедералПресс» сообщили «ФедералПресс», что при получении официальной информации из следственного отдела г. Лангепаса Следственного комитета по ХМАО-Югре о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника Сургутского отдела лицензионно-разрешительной работы в Управлении Росгвардии по ХМАО-Югре будет проведена служебная проверка.

«В случае установления вины сотрудник будет уволен из рядов Росгвардии, а также понесет наказание в соответствии с нормами действующего законодательства»,– говорится в сообщении ведомства.

Напомним, ранее прокуратура заинтересовалась и деятельностью МЧС по Когалыму. В марте этого года прокуратура сообщила, что руководители отделения надзорной деятельности МЧС по Когалыму в рамках проверок пожарной безопасности объектов требовали у ООО «КСБ Альтернатива» часть денег от заключенных организацией договоров. Тогда СКР по Когалыму по материалам прокурорской проверки также возбудил дело по статье о злоупотреблении должностными полномочиями.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.