Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре полицейские получили условные сроки за пытки задержанных

ПЫТЬ-ЯХ, 26 ноября, ФедералПресс. В Пыть-Яхе трое полицейских приговорены к условным срокам за пытки задержанных. В результате их противоправных действий пострадали 11 человек.

В Пыть-Яхе трое полицейских получили условные сроки за превышение служебных полномочий. Бывший начальник городского отдела уголовного розыска Андрей Ходак был приговорен к пяти годам лишения свободы условно. Руководитель дежурной части Роман Московских получил 5,5 лет условно, помощник оперативного дежурного Александр Федоткин – шесть лет условно. Всем осужденным назначен четырехлетний испытательный срок. Бывшие полицейские обвиняются в пытках задержанных.

Уголовное дело в отношении бывших полицейских было возбуждено на основании видеозаписи со служебных камер, попавшей в социальные сети. На ней видно, как сотрудники полиции издеваются над задержанными. Им выкручивали руки, надевали наручники и подвешивали к дверям камеры. Один из задержанных позже был отпущен без составления протокола об административных правонарушениях.

По результатам прокурорской проверки в январе 2017 года было открыто уголовное дело. В качестве потерпевших по нему проходили более десяти человек. В январе прошлого года региональное следственное управление завершило расследование и передало дело в суд, сообщают в следственном управлении СКР по ХМАО.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.