Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре поймали банду, торговавшую поддельными ковид-сертификатами

Полиция
В преступную группу входили организатор, двое медиков и посредники

НИЖНЕВАРТОВСК, 13 января, ФедералПресс. Полиция задержала в Нижневартовске преступную группу из семерых человек, которые организовали продажу поддельных сертификатов о вакцинации. Об этом сообщает пресс-служба УМВД Росси по ХМАО-Югре.

«Среди них есть предполагаемый организатор противоправной деятельности, двое работников городской поликлиники, которые, по имеющимся сведениям, вносили информацию в базу данных, а также посредники, осуществлявшие поиск клиентов», – рассказали в окружной полиции.

Отметим, что медики вносили сведения о вакцинации против COVID-19, которая на самом деле не проводилась, в Единую государственную информационную систему Минздрава России. На данный момент силовики установили 13 югорчан, получивших такой поддельный ковид-сертификат.

В полиции не исключают, что группировка причастна и к другим аналогичным преступлениям.

Следственным управление СКР Югры по данным фактам возбуждено два угловных дела по ч. 4 ст. 274.1 УК РФ («Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру РФ, совершенное группой лиц») и ч. 1 ст. 237 УК РФ («Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей»).

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что жителям ХМАО предлагают услуги курьеров с ковид-сертификатами для похода в общественные места.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.