Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Площадь лесных пожаров в Югре за сутки выросла на 42 %

пожар
Общая площадь лесных пожаров в округе увеличилась до 15,5 тыс. га

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 3 августа, ФедералПресс. Площадь лесных пожаров в Югре за последние сутки выросла в общей сложности на 42 %. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет. Об этом доложил первый замдиректора депнедра и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа Егор Збродов.

«По состоянию на утро 3 августа действуют 42 лесных пожара. Площадь, пройденная огнем, составляет 15,5 тыс. га, в том числе локализовано восемь пожаров на площади 2,7 тыс. га», – рассказал Егор Збродов.

Напомним, на утро вторника площадь пожаров составляла 10,5 тыс. га. Таким образом, за минувшие сутки она увеличилась на 42,8 %.

Как доложил чиновник, в тушении пожаров участвуют 865 человек из различных чрезвычайных ведомств, в том числе арендаторы, 35 единиц техники и 22 воздушных судна. Также в округ на борьбу со стихией приедут 102 сотрудника парашютно-десантной службы.

«Напряженная лесопожарная обстановка сохраняется в Березовском, Октябрьском и Советском районах. Также продолжает действовать пожар вблизи Нягани. По городским лесам северной, западной и восточной кромки идет отработка. Сегодня в связи с изменением ветра возможно применение вертолета с ВСУ (водосливное устройство) на южной кромке», – доложил Збродов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Югре через пять дней возобновили действие режима ЧС из-за ухудшения ситуации с лесными пожарами.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.