Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В югорской деревне из кранов течет «мертвая вода»

Вода из крана
Жители деревни Ушья жалуются на качество воды

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 31 января, ФедералПресс. В деревне Ушья Кондинского района Югры из кранов течет вода с превышением допустимой концентрации ряда химических элементов и соединений. Об этом сообщает Сургутинформ-ТВ.

«Длительное употребление такой воды может стать причиной болезней крови и печени, привести к образованию камней в почках, желчном пузыре, вызвать осложнение беременности и родов», – говорится в сообщении регионального управления Роспотребнадзора.

В воде выявлено повышенное содержание железа, что может сказаться на составе крови и увеличить риск инфарктов и оказывает негативное влияние на репродуктивную функцию. Претензии сотрудников Роспотребнадзора к качеству воды в деревне Ушья были рассмотрены в Кондинском районном суде. Сельскую администрацию обязали в течение шести месяцев обеспечить жителей качественной водой.

«ФедералПресс» рассказывал ранее о том, что властям Нижневартовска пригрозили прокуратурой из-за проблем с расселением аварийных домов на улице Мусы Джалиля.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.