Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре будут судить организатора убийства прокурора: скрывался 20 лет

Заседание суда
В Югре дело организатора убийства прокурора передали в суд

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 13 февраля, ФедералПресс. Организатор убийства прокурора Югры Юрия Бедерина предстанет перед судом через 22 года после преступления. Юрий Чекин обвиняется по семи статьям УК РФ.

«Прокурор ХМАО-Югры утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Юрия Чекина», – говорится в сообщении надзорного ведомства.

По версии следствия, работая в контрольно-ревизионном управлении Минфина РФ, он заказал убийство главы надзорного органа округа. 25 июля 2000 года преступник застрелил Юрия Бедерина в подъезде его дома. От полученных ран прокурор скончался на месте. В конце 90-х годов Юрий Чекин мог устранить двух предпринимателей за карточные долги и спор из-за недвижимости. В 1993 году он мог незаконно присвоить 15,6 млн рублей. Более 20 лет преступнику удавалось скрываться от правосудия, в 2021 году его задержали.

«ФедералПресс» информировал ранее о том, что поджигателя военкомата в Нижневартовске приговорили к 12 годам колонии строгого режима, его действия квалифицировали как теракт. Первые три года Владислав Борисенко будет содержаться в тюрьме.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.