Top.Mail.Ru
Происшествия
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В 2023 году в Югре собаки четыре раза нападали на людей

Бездомная собака
В Югре ведут учет нападений бродячих собак на людей

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 22 февраля, ФедералПресс. С начала года в Югре зафиксировали четыре случая нападения животных на людей. Ветслужба округа начала вести учет укусов.

«Ветслужба с этого года ведет карточку покусов. Первая запись от 2022 года – девочка из Мегиона. Ее укусили за лицо», – рассказала замглавы Югры Ольга Литова.

На первом заседании регионального оперштаба по обращению с животными без владельцев чиновница отметила, что ребенку придется сделать несколько пластических операций. Мэрия выплатила пострадавшей 400 тысяч рублей и будет оплачивать последующие операции. Нападения безнадзорных животных на людей имели место в Югорске и поселке Солнечном. Во всех случаях нападали чипированные собаки.

«ФедералПресс» писал ранее о том, что югорчане стали чаще жаловаться на владельцев собак, отпускающих своих питомцев на самовыгул. Власти округа с начала февраля стали выплачивать вознаграждение за информацию о недобросовестных владельцах домашних животных.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.