Top.Mail.Ru
Промышленность
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Мегионнефтегаз» за 5 лет вложит в модернизацию инфраструктуры 33 млрд рублей

Это самая масштабная программа модернизации компании
Это самая масштабная программа модернизации компании

МЕГИОН, 8 февраля, ФедералПресс. «Славнефть-Мегионнефтегаз» за пять лет модернизирует значительную часть нефтепромыслового и газотранспортного оборудования. Это необходимо, чтобы промысловая инфраструктура работала эффективнее и безопаснее, отметили на предприятии.

«Стратегия развития компании базируется на принципах ответственного отношения к промышленной безопасности и окружающей среде. Самая масштабная за всю историю «Мегионнефтегаза» программа модернизации инфраструктуры позволит нам значительно улучшить техническое состояние основных промысловых систем, включая обширную трубопроводную сеть. Это будет способствовать снижению экологических рисков, рациональному использованию ресурсов и росту операционной эффективности», – рассказал генеральный директор «Славнефть-Мегионнефтегаза» Михаил Черевко.

За пять лет компания вложит в программу более 33 миллиардов рублей. Основные работы – экспертизу, модернизацию, ремонт и реконструкцию линейных и площадочных объектов и внутрикустового оборудования – выполнят до конца 2024 года.

В частности, компания планирует заменить около 890 километров трубопроводов различного назначения в Нижневартовском, Сургутском и Нефтеюганском районах. Также обновят парк автоматизированных групповых замерных установок и резервуаров для нефти. За счет этого снизят риски отказов технологического оборудования и увеличат уровень эффективности и безопасности эксплуатации промысловой инфраструктуры.

Кроме того, на Западно-Асомкинском месторождении строят систему газопроводов общей протяженностью более 30 километров. По ней на Южно-Балыкский газоперерабатывающий завод будут транспортировать попутный нефтяной газ (ПНГ). Строительство завершится в 2023 году, и «Мегионнефтегаз» получит дополнительную возможность монетизировать растущие объемы ПНГ и поддерживать уровень его утилизации не ниже 95%.

Фото: пресс-служба «Славнефть-Мегионнефтегаза»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.