Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Пыть-Яхе обсудили, нужно ли оставлять местным депутатам зарплату

Чиновники
В Пыть-Яхе прошли публичные слушания изменений городского устава.

ПЫТЬ-ЯХ, 17 декабря, ФедералПресс. В Пыть-Яхе прошли публичные слушания изменений городского устава. Согласно поправкам, председатель местной думы и его зам могут лишиться статуса муниципальных служащих и зарплаты.

Вчера в Пыть-Яхе состоялись публичные слушания по внесению поправок в городской устав. Согласно предлагаемым изменениям, председатель городской думы и его заместитель будут лишены статуса постоянных муниципальных работников, а также заработной платы. Проект был разработан по инициативе депутата городской думы Светланы Руденко.

Отметим, что городские эксперты, проверяя проект, заключили, что данная инициатива соответствует действующему федеральному законодательству. Некоторые участники публичного слушания назвали такие изменения ненужными.

«Вопрос вынесен преждевременно, никаких финансовых и экономических обоснований у него нет, только эмоциональное возбуждение депутата, который его вынес», - отметила экс-глава городского комитета по правовым вопросам Лилия Сергинская.

Эксперт от общественного совета города рассказал, что за последние годы председатель из казны получил более десяти миллионов рублей, а его председатель более семи. Поправки, по его мнению, пойдут только на пользу.

«Это нужное решение, чтобы в городе была социальная справедливость», - поделился общественник.

По итогам слушаний было внесено несколько предложений. Например, оставить все как есть, отложить рассмотрение вопроса, а также не убирать заработную плату для руководителей думы, а просто уменьшить ее.

В думе Пыть-Яха корреспонденту «ФедералПресс» отказались комментировать результаты общественных слушаний.

Напомним, что с инициативой поправок в апреле выступиладепутат думы Пыть-Яха Светлана Руденко. Она предложила перенаправить средства, которые выделяются на зарплаты руководства думы, на нужды жителей города.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.