Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Депутаты Сургута призвали местную элиту создать дополнительную лабораторию по COVID-19

Больница
В четверг, 16 апреля, лаборатория приступит к работе

СУРГУТ, 15 апреля, ФедералПресс. Медицинское учреждение стоимостью более четырех миллионов рублей создано на базе городской поликлиники № 1. В четверг, 16 апреля, лаборатория приступит к работе.

- В ней будут обследоваться сургутские медики, контактирующие с больными коронавирусом, а также – городские призывники, - рассказал главврач Сургутской городской клинической поликлиники №1 – депутат думы Сургута Максим Слепов. – Ориентировочная мощность лаборатории – до двухсот исследований в день.

Лабораторию для диагностики новой коронавирусной инфекции на базе медучреждения смонтировали за рекордные две недели. Бригады работали круглосуточно. Были установлены пластиковые перегородки и двери, смонтированы системы вентиляции, электроснабжения и охранно-пожарной сигнализации, смонтировано и отколибровано оборудование, которое персонал поликлиники уже освоил.

Лаборатория появилась без участия бюджетных средств: провести аукцион на покупку оборудования и проведение реконструкции у органов власти сейчас нет даже технической возможности.
Медицинский объект создан на средства бизнес-элиты города. Как крупных компаний – ПАО «Сургутнефтегаз» и ООО «Газпром трансгаз Сургут», безвозмездно передавших городской поликлинике оборудование на общую сумму в три миллиона рублей, так и среднего и даже малого бизнеса, руководители которого являются депутатами регионального и муниципального парламентов.

- Как только мы получили поддержку оборудованием, я обратился за помощью к коллегам-депутатам. Первым стал Илья Кандаков (депутат думы Югры, руководитель пяти предприятий, в числе которых – Фонд научно-технологического развития Югры, - прим. Ред.). Он привез респираторы для врачей, расход которых просто сумасшедший. Потом к нему подключились Ринат Айсин, Михаил Сердюк, Михаил Селюков - коллеги по депутатскому корпусу различных уровней. Из предпринимателей нас поддержали Владимир Ганин, Артур Элизбарян, Ксения Кандакова, Владимир Болотов (депутат думы Сургута). Дмитрий Пахотин - тоже мой коллега по депутатскому корпусу - вывел в эти непростые дни сотрудников на работу, благодаря чему мы получили возможность оборудовать нашу лабораторию стеклопластиком, потому что все остальные производства, к сожалению, стоят. Снабдить лабораторию средствами защиты и расходными материалами помогли руководители Сургутского завода по стабилизации газового конденсата Андрей Дорощук и Сургутской ГРЭС-2 Валерий Светушков, - поблагодарил меценатов Максим Слепов.

Фото: Александра Онопа

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.