Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Дума Сургута одобрила продажу пакета акций строительной компании

Дума Сургута одобрила продажу пакета акций строительной компании
Дума Сургута одобрила продажу пакета акций строительной компании

СУРГУТ, 28 мая, ФедералПресс. Бюджет города может пополниться на 7,4 млн рублей. Муниципалитету принадлежат четыре тысячи акций с номинальной стоимостью по 1,85 тысяч рублей каждая.

Акции компании «Новые технологии в строительстве», принадлежащие муниципалитету, попали в план приватизации муниципального имущества на 2020 год.

Если найдется желающий их приобрести, то бюджет Сургута может пополниться на 7,4 млн рублей – муниципалитету принадлежат четыре тысячи акций с номинальной стоимостью по 1 845 р каждая.

В ликвидности актива на заседании постоянного бюджетного комитета очень сильно засомневались депутаты городской думы, в частности – ее председатель Надежда Красноярова.

«Есть какая-то гарантия или заинтересованность, что мы все-таки реализуем эти акции? Или мы выполняем то, что выполняем по закону, и наверняка они никому не нужны?» - поинтересовалась Надежда Красноярова у председателя комитета по управлению имуществом администрации г. Сургута Риммы Емельяновой.

Представитель администрации предположила, что в выкупе акций у муниципалитета, доля которых в уставном капитале составляет 47,68 процента, может быть заинтересован совладелец компании.

Использовать компанию для решения городских вопросов, например, достройки проблемных домов, не получится – ей не под силу. Потому и решили продать, раз практической пользы особой нет, а прогноз по доходам в бюджет, особенно в свете мировой экономической ситуации, выглядит пессимистично.

Потому администрация Сургута планирует в течение трех лет подготовить к приватизации и последующей продаже еще ряд муниципальных предприятий: Бюро технической инвентаризации, рассчетно-кассовый центр ЖКХ, СГМУП «Дорремтех», а также предприятия «Горсвет» и «Тепловик».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.