Top.Mail.Ru
Недвижимость
Ханты-Мансийский автономный округ
0

На сорвавшую сроки строительства домов компанию из Сургута подали заявление о банкротстве

Сумма требований истца 1,14 млн рублей
Сумма требований истца 1,14 млн рублей

СУРГУТ, 8 октрября, ФедералПресс. ООО «Лизинговая компания «Перспектива» попытается добиться банкротства крупной строительной компании «Северстрой» в суде. Соответствующая запись появилась в картотеке арбитражных дел.

На строительную компанию «Северстрой» из Сургута, которая уже давно находится в центре скандала в связи со срывом сроков сдачи домов, подали заявление о банкротстве. Сумма требований истца 1,14 млн рублей.

В картотеке дел окружного арбитражного суда зарегистрировали заявление о банкротстве компании «Северстрой». Истцом выступило ООО «Лизинговая компания «Перспектива». Подробные требования компании пока не опубликованы. Известна только сумма иска.

Отметим, что ООО «Северстрой», руководителем которой является предприниматель Богдан Нестор просрочила сроки сдачи домов в нескольких крупных ЖК города. Еще весной этого года обеспокоенных дольщики обратились со своей проблемой к губернатору Югры Натальи Комаровой, которая взяла ситуацию под свой личный контроль. С тех пор по некоторым домам удалось найти нового подрядчика-инвестора, однако по части домов вопрос все еще остается открытым.

Напомним, что летом ООО «Лизинговая компания «Перспектива» также подало заявление о банкротстве компании ООО «Автодорстрой», входящей в холдинг ООО «Югорская промышленная корпорация» (ООО «ЮПК») крупного бизнесмена Андрея Копайгоры. Сумма требований компании – 2 млн 557 тысяч рублей.

В структуру ООО «ЮПК» входит и компания «Дорожно-эксплуатационное предприятие» (ООО «ДЭП»), которая также является застройщиком нескольких «проблемных домов» в квартале «Любимый» в Сургуте и которая, в свою очередь, не избежала заявления о банкротстве. Речь идет о требовании Евгения Ярцева который является учредителем и руководителем ООО «Титул».

Также в отношении ряда лиц, в том числе, и Андрея Копайгоры было заведено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо вособо крупном размереили повлекшее лишениеправагражданина на жилое помещение».

Фото: ФедералПресс/Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.