Top.Mail.Ru
Недвижимость
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Госдума попросила дополнительное финансирование на переселение северян

Новостройка
Право на переселение получат также жители Югры и Ямала.

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. Госдума попросила выделить средства на переселение россиян из ликвидированных северных населенных пунктов. Право на переселение получат также жители Югры и Ямала.

Госдума обратилась к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой выделить 590 миллионов рублей на переселение россиян из ликвидированных населенных пунктов Крайнего Севера. По словам депутатов, власти до сих пор не предусмотрели выделение средств на жилищные сертификаты.

Сейчас для получения субсидии на переселение человеку потребуется 50 – 60 лет. По данным Минстроя, сейчас на учете стоит более 190 тысяч семей, имеющих право на переселение. Для предоставления им субсидии их федерального потребуется выделить 473 миллиарда рублей.

Госдума предложила новые поправки, согласно которым дополнительное финансирование будет направлено на жилищные сертификаты для одиноко проживающих 80-летних северян. Всего таких граждан, по данным Минстроя, более 1,4 тысячи. Об этом пишут «Известия».

Отметим, что право на получении субсидии от государства также имеют жители Югры и Ямала. Ранее им предлагалось переехать на юг Тюменской области в рамках программы «Сотрудничество». Участники программы могли купить по сертификату только квартиру в новостройке, однако после было введено изменение, которое позволило с помощью эксроу-счетов купить квартиру с долевым участием.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.