Top.Mail.Ru
Недвижимость
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В 2020 году задачи должны быть решены. В Югре осталось более тысячи балков

Наталья Комарова
С начала года была расселено 444 балков, осталось еще 1043

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 11 июня, ФедералПресс. Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание с главами муниципалитетов, в которых еще остались проблемы с балками. С начала года была расселено 444 балков, осталось еще 1043.

Наталья Комарова во время рабочей поездки в Белоярский район провела заседание, посвященное расселению балков. На данный момент приспособленные для проживания строения остались в Мегионе, Нефтеюганске, Нижневартовске, Нягани, Пыть-Яхе, Сургуте и Нефтеюганском районе. С начала года было расселено уже 444 балка, осталось еще 1043.

На данный момент около 83% проблемных домов остается в Нефтеюганске и Пыть-Яхе. Кроме того, глава округа отметила, что в этих муниципалитетах насчитывается 579 балков, которые уже расселили, но до сих пор не снесли. Губернатор подчеркнула, что необходимые для этого средства уже были выделены.

В Мегионе осталось 71 приспособленное для жизни строение, из них 51 уже расселено и находится на этапе сноса. Еще в 20 домах живут люди. В Нефтеюганске осталось 444 таких дома, 142 готовятся к сносу. Глава города Сергей Дегтярев пообещал, что к 1 августа, по планам, все постройки будут ликвидированы.

В Нефтеюганском районе на решение этого вопроса понадобится больше времени. Глава района Галина Лапковская отметила, что в поселениях 74 балка и решить эту проблему власти планируют до 15 ноября. До 1 июля вопрос с проблемным жильем будет закрыт в Нижневартовске. Там осталось всего пять балков.

В Нягани с начала года было зарегистрировано 166 балков, на данный момент заселенных осталось 36, а на стадии демонтажа находится 41 объект. В Пыть-Яхе осталось больше всего приспособленных строений. Там их насчитывается 665, из которых 235 расселено, но не снесено. Однако местные власти заверили, что до конца года ликвидация всех балков будет завершена.

Также закрыт вопрос с балками до конца года будет и в Сургуте. Там осталось 14 приспособленных строений, девять их которых снесут до конца июня, сообщает департамент общественных и внешних связей Югры.

Губернатор в очередной раз обратилась к главам с поручением решить этот острый для округа вопрос до конца года.

«В 2020 году вы должны эти задачи решить, индивидуально проработав с каждой семьей», – поручила Наталья Комарова.

Фото: департамент общественных и внешних связей Югры

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.