Top.Mail.Ru
Недвижимость
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Глава Сургутского района нашел способ, как стимулировать застройщиков

Андрей Трубецкой
Глава Сургутского района Андрей Трубецкой ответил на вопросы журналистов

СУРГУТСКИЙ РАЙОН, 17 августа, ФедералПресс. Глава Сургутского района Андрей Трубецкой выступил с предложением, как стимулировать застройщиков участвовать в аукционах по предоставлению жилья для переселенцев из аварийных домов и регулировать цены на рынке. Об этом он рассказал в ходе интервью «СТ».

«Мы предлагаем сделать следующее: для строительства жилья под муниципальные нужды (переселение людей из ветхого и аварийного жилья, предоставление социального жилья) предоставлять застройщику земельные участки без процедуры торгов. В таком случае орган власти получает право накладывать обременение», – сказал глава региона.

Данный механизм применяется с приоритетными инвестиционными проектами. Однако это полномочия субъекта федерации и решение по каждому земельному участку принимает окружное правительство, подчеркнул глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Администрация района уже предложила правительству ХМАО рассмотреть данный механизм и для социальных объектов. Отметим, что муниципальное образование, как и другие, столкнулось с тем, что из-за нестабильности цен застройщики рискуют участвовать в аукционах по переселению граждан из аварийного жилья.

«Мы не имеем права настаивать на том, чтобы застройщик продал нам квартиры по нашей цене – по расценкам региональной службы по тарифам. Он приобретает земельный участок для строительства своего дома на аукционе, по открытой рыночной процедуре, и реализовать свой продукт в рыночных условиях тоже имеет полное право», – подчеркнул Трубецкой.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Югре администрация Сургутского района заняла пятое место в окружном рейтинге эффективности работы органов местного самоуправления.

Фото: администрация Сургутского района

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.