Top.Mail.Ru
Недвижимость
Ханты-Мансийский автономный округ
0

На расселение фенольных домов в Сургутском районе направят 350 миллионов

жилье
В Сургутском районе уже 140 семей признаны участниками программы расселения фенольных домов

СУРГУТСКИЙ РАЙОН, 15 марта, ФедералПресс. В Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа в 2023 году почти полтысячи человек переселят из опасных фенольных домов. На реализацию новой пилотной программы потратят более 350 млн рублей. Об этом сообщил руководитель муниципального образования Андрей Трубецкой на своей официальной странице в соцсети в «ВКонтакте».

«Принято более 180 заявлений. 140 семей уже признаны участниками программы. Им направлены соответствующие уведомления. Прием заявлений продолжается», – сообщил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Самый большой фонд опасного фенольного жилья на территории Сургутского района находится в Белом Яре, Лянторе, Федоровском и Солнечном. Также несколько домов зарегистрировано в Барсово и один в Локосово, уточнил Андрей Трубецкой.

Переселенцам власти предоставляют выбор: переехать в уже купленную квартиру или получить деньги. По информации главы района, в текущем году на расселение граждан по фенольной программе выделят 350,5 млн рублей: 312 млн рублей – средства из региональной и федеральной казны, 38,5 млн рублей – района.

Все суммы уже распределены. В частности, около 70 млн рублей жильцы фенольных домов получат на покупку новых квартир.

«На сегодня выдано два гарантийных письма на сумму 19,5 млн рублей. Жители, которые их получили, будут выбирать жилье самостоятельно. Их задача – найти жилое помещение, обратиться к нам с договором, после средства перечислят продавцу», – рассказал Андрей Трубецкой.

Отметим, в районе в конце прошлого года первыми участниками программы стали 50 семей из Белого Яра, они уже выкупили жилье.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Сургутском районе семья из Белого Яра первая в России переехала в новую квартиру в рамках программы по расселению фенольных домов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.