Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Сургутский район первым в Югре получил деньги на расселение фенольных домов

В новой квартире
В Сургутском районе расселят обитателей фенольных домов

СУРГУТСКИЙ РАЙОН, 15 декабря, ФедералПресс. Сургутский район получит из окружной казны 270 млн рублей на расселение фенольных домов. Об этом накануне в ходе прямого эфира рассказал глава муниципалитета Андрей Трубецкой.

«Сегодня подписали заявку на выделение денег из окружного бюджета, порядка 130 млн рублей, и 101 млн рублей – из федерального бюджета», – рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

К этим средствам добавят около 30 млн из муниципальной казны. На выделенные деньги планируется закупить 50 квартир в рамках федеральной программы переселения из жилых домов с повышенным содержанием фенола и формальдегида.

Андрей Трубецкой рассказал, что в Югре реализуется пилотный проект, и единственный муниципалитет, который на сегодняшний день принимает в нем участие, – это Сургутский район. Общая сумма средств, направленных на реализацию программы, составит около 268 млн рублей.

Для приобретения квартир для расселения обитателей опасных домов все готово. В поселке Белый Яр построен новый микрорайон «Гидронамыв». Андрей Трубецкой выразил надежду на то, что средства на реализацию программы поступят до конца текущего года, после чего будут объявлены торги на приобретение квартир.

«ФедералПресс» ранее рассказывал о том, что глава СКР Александр Бастрыкин проследит за ходом проверки опасного дома в Югорске, где были выявлены нарушения при проектировании и жильцы боятся отравиться газом.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.