Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Конфликт интересов и подделка документов? В Сургуте продолжают рассматривать дело уволенной заммэра

«Все велось к тому, что уволить хотели именно меня»
«Все велось к тому, что уволить хотели именно меня»

СУРГУТ, 6 июня, ФедералПресс. В Сургутском городском суде продолжают слушание дела по исковому заявлению ранее уволенной заммэра Натальи Алешковой о восстановлении ее в должности. В ходе заседания Натальей Алешковой было озвучено объемное заявление, где истцом были озвучены аргументы о незаконности ее увольнения.

Сегодня в ходе очередного судебного заседания по делу уволенной из администрации города заммэра Натальи Алешкой было заслушано заявление истицы. В нем Алешкова указала на множество нарушений, допущенных администрацией при ее увольнении. Также ответчиком в лице администрации города были оглашены возражения о дополнительных требованиях к иску, предъявленных истцом ранее.

Со стороны истца на заседании присутствовали сама Наталья Алешкова и ее адвокат Ольга Машницких, со стороны ответчика – начальник отдела правового обеспечения сферы бюджета, экономики и деятельности сургутской мэрии Елена Макарова.

На прошлом заседании истцом было озвучено, что должность заместителя главы администрации города, которую занимала Наталья Алешкова была сокращена в феврале 2017 года, когда экс-чиновница находилась в отпуске по уходу за ребенком. Летом того же года в соответствии с окружным законом изменилось наименование должности в реестре должностей муниципальных служащих.

Вместо «заместителя главы администрации» появилась должность «заместитель главы муниципального образования». Но, почему-то, как отмечала ранее Наталья Алешкова в интервью «ФедералПресс», по выходу на работу изменения в трудовой договор администрацией внесены не были.

В ходе своего выступления Наталья Алешкова обратила внимание на то, что в соответствии с законом увольнение должно происходить с соблюдением определенного порядка и в соответствии с трудовым кодексом. Поскольку, по ее мнению, такой порядок при увольнении был нарушен, она вынуждена доказывать свои права в суде.

В частности, Алешкова отметила некорректную работу профсоюзной организации, которая не вручило ей отдельного уведомления, а ссылается на уведомление о сокращении штата, полученное экс-чиновницей от администрации города. Смущает Наталью Алешкову и тот факт, что заседание профкома состоялось в тот же день, что и вручение ей уведомления. Более того, обращает внимание Алешкова, количество документов, которые рассматривала организация при вынесении своего решения превышает то, что предоставила ей администрация.

Важным аргументом Наталья Алешкова считает, что у рабочей группы в горадминистрации не было полномочий рассматривать вопрос о ее увольнении. Такими вопросами должна заниматься не штатная комиссия, а созданная специально для определения преимущественного права занятия должности тем или иным сотрудником.

Да и само решение комиссии, отмечает Алешкова, не может считаться законным, так как имеет место конфликт интересов. В комиссии состоял Алексей Жердев (сейчас заместитель главы города – прим.ред), который также претендовал на позицию экс-чиновницы.

Сама работа комиссии, критерии оценки «кандидатов» у истца вызывают сомнения: не были учтены ни стаж, ни образование, ни ученая степень Алешковой.

«При рассмотрении вопроса преимущественного права не были применении критерии, по которым должна проводиться оценка», – заявила Наталья Алешкова.

Жердев, по утверждению, экс-чиновницы был назначен на должность не по объективным критериям. Аргументами для принятия решения послужили допуск к гостайне и то обстоятельство, что чиновник являлся единственный кормильцем в семье. Последнее, отмечает Алешкова, тоже не соответствуют действительности. Ведь супруга Алексея Жердева на момент рассмотрения преимущественного права находилась в отпуске по уходу за ребенком, соответственно, получала пособие.

Еще одним принципиальным моментом, который отметила Алешкова в своей речи, является возможная подделка документов со стороны администрации. Например, в результатах работы комиссии стаж работы Алексея Жердева указан не 6 месяцев, как было на момент рассмотрения его кандидатуры, а 1 год и 9 месяцев, то есть на момент предоставления документа.

По данному факту и другим фактам возможной фальсификации документов Натальей Алешковой поданы заявления в следственный комитет.

«Все велось к тому, что уволить хотели именно меня», – отметила Наталья Алешкова.

Напомним, что Наталью Алешкову сократили из администрации города в феврале этого года. Она известна тем, что была уволена из мэрии, будучи в декрете. Для этого в администрации предприняли ход с сокращением ее ставки, по выходу из отпуска по уходу за ребенком чиновницу подвергли настоящей травли и в итоге сократили, как рассказала ранее Наталья Алешкова «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс/Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.