Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Нефтеюганском районе ханты и манси отпразднуют День коренных народов мира

Праздник пройдет в селе Лемпино 9 августа
Праздник пройдет в селе Лемпино 9 августа

НЕФТЕЮГАНСКИЙ РАЙОН, 6 августа, ФедералПресс. В Нефтеюганском районе пройдет празднование Дня коренных народов мира. Старейшим представителям хантов и манси вручат благодарственные письма.

В селе Лемпино 9 августа отпразднуют День коренных малочисленных народов мира. В честь праздника будут поздравлять представителей хантов и манси, которые проживают в этом районе.

Организаторы подготовили несколько тематических мероприятий, в числе которых программа «Народы Севера: уникальность быта и традиций» и викторина «Красная книга Югры». Также гости праздника научатся делать хантыйские обереги и попробуют блюда национальных кухонь.

Сегодня первые поздравления с праздником, а также с 85-летием получила представительница манси, жительница Нефтеюганска Роза Калина. Женщину поздравил депутат думы Югры Владимир Семенов. Он отметил вклад Калиной в сохранение культуры народа и работу в организации «Спасение Югры».

«Роза Петровна – хранительница традиций северных аборигенов, ее ценят и уважают жители юрт Нефтеюганского района. Такие люди, как Роза Петровна, вносят огромный личный вклад в сбережение богатейшего культурного наследия исконных обитателей югорской земли, без которого невозможно представить наш округ», – отметил Семенов.

Также Владимир Семенов будет поздравлять представителей коренных народов 9 августа. Каждому из них он вручит благодарственные письма и подарки.

Фото: ФедералПресс / Дарья Панкратова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.