Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Мы должны докопаться до истины». Глава СПЧ сделал заявление после встречи со «свидетелями Иеговы» в Сургуте

«Мы не можем допустить, чтобы подобное зло существовало на нашей земле»
«Мы не можем допустить, чтобы подобное зло существовало на нашей земле»

СУРГУТ, 15 августа, ФедералПресс. После встречи с последователями религиозной организации «свидетели Иеговы» (запрещены в РФ. - прим. ред.) в Сургуте глава СПЧ Михаил Федотов заявил, что «пытки абсолютно недопустимы». Также правозащитник отметил, что заранее не готов делать выводы и в данном вопросе «нужно докопаться до истины».

В рамках выездного заседания СПЧ в ХМАО-Югре глава совета Михаил Федотов в Сургуте встретился с адептами организации «свидетели Иеговы», которые ранее заявляли о применяемых при допросах в СК пытках. Глава СПЧ по итогам встречи сказал о недопустимости пыток и необходимости разобраться в вопросе.

Отметим, что последователи религиозной организации несколько месяцев назад обратились в СПЧ с просьбой о вмешательстве правозащитников в проверку их заявлений о пытках при допросах в феврале этого года.

Михаил Федотов, говорится на сайте совета, находился на связи с уполномоченным по правам человека в Югре Натальей Стребковой, которая уже давно занимается проверкой сообщений «свидетелей».

В ходе встречи глава СПЧ выслушал всех желающих высказать свои претензии.

«Мой вывод: мы должны докопаться до истины. Я далек от того, чтобы заранее соглашаться с любой из сторон этой истории, но что совершенно очевидно – что пытки абсолютно недопустимы, а сообщения о пытках должны быть проверены максимально полно, всесторонне и исчерпывающе. Мы не можем допустить, чтобы подобное зло существовало на нашей земле», – заявил Федотов.

Также глава СПЧ рассказал, что попросит члена совета Евгения Мысловского прилететь в Сургут и вместе с руководством окружной прокуратуры и следственного комитета ознакомиться со всеми материалам проверки, которая проводилась по сообщением о применении пыток.

Напомним, что по результатам проверки сначала в марте, а затем в мае окружное следственное управление не стало возбуждать уголовное дело.

Интересно, что днем ранее в рамках выездного заседания член СПЧ, председатель постоянной комиссии по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин посетил ИВС-1 в Сургуте, где заключенные пожаловались на применение пыток, а также сам Бабушкин объявил, что видел содержащихся там людей с проломленным черепом и ранами на ногах. Сразу после этого ТАСС со ссылкой на окружное следственное управление написал, что по факту примененных пыток к задержанным в ИВС-1 уже возбудили уголовное дело.

Напомним, вчера «ФедералПресс» сообщал о том, как прошла встреча со «свидетелями Иеговы», корреспонденту агентства передали запись с совещания. Практически все присутствующие говорили, что с начала обысков применялось психологическое насилие, которое для некоторых перешло в физическое. «Свидетели» утверждают, что на них надевали пластиковый пакет и перематывали шею скотчем, били, пытали электрошокером, не кормили.

При этом за 6 месяцев, прошедших с обысков 15 февраля, адепты религиозной организации находятся в статусе подозреваемых, а их личные вещи (компьютеры, телефоны, флешкарты) изъяты. Некоторые из последователей сообщили, что им до сих пор не вернули паспорта. Также адвокат Егиазар Черников заявил, что не может обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела, так как у него нет фактуры – несмотря на просьбы и даже обращение в суд ему не дают ознакомиться с материалами, на основании которых мог бы быть составлен документ для обжалования.

После задержаний последователей «свидетелей Иеговы» в Сургуте в феврале этого года, представители организации заявляли о применении пыток на допросах в Следственном комитете. А также о применении насилия при обысках и арестах. В окружном следственном управлении после проведения проверки данные факты не подтвердили.

Фото: president-sovet.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.