Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре снизилось количество ВИЧ-инфицированных и наркозависимых

Больница
За первые полгода 2019 года из-за выздоровления с наблюдения были сняты 25 % наркоманов.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 3 сентября, ФедералПресс. В Югре доля молодежи зараженной ВИЧ снизилась до 4 %.

В Югре ведется планомерная работа по противодействия распространения ВИЧ-инфекции. На данный момент проводимый комплекс мер позволил снизить количеств заболевших в возрасте от 15 до 25 лет до 4 %.

Такого показателя в округе удалось достичь впервые. Кроме того в Югре не зарегистрировано случаев внутриутробного заражения ВИЧ-инфекцией. Все младенцы, рожденные от инфицированных женщин, были охвачены химиопрофилактикой.

По итогам первого полугодия 2019 года освидетельствования на ВИЧ прошли более 297 тысяч человек, у 605 из которых была впервые выявлена инфекция, сообщает пресс-служба правительства Югры.

Кроме того, в округе также произошло снижение наркомании за первое полугодие. На 100 тысяч населения в Югре приходится 137 человек больных наркоманией, всего это примерно более двух тысяч человек. В сравнении с прошлым годом эти показатели на 24 % ниже. За первые полгода 2019 года из-за выздоровления с наблюдения были сняты 25 % наркоманов.

Фото: ФедералПресс/Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.