Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В нижневартовской мэрии успокоили жителей: место для храма будут выбирать с учетом замечаний горожан

Культовые объекты положением о территориальном планировании не утверждаются
Культовые объекты положением о территориальном планировании не утверждаются

НИЖНЕВАРТОВСК, 3 сентября, ФедералПресс. В администрации Нижневартовска отреагировали на беспокойство горожан, связанное с переносом строительства храма Преподобного Сергия Радонежского. На прошедших накануне публичных слушаниях были представлены предлагаемые изменения в генплан, однако окончательное решение будет принято с учетом поступивших замечаний жителей.

Вопрос строительства храма Преподобного Сергия Радонежского в Нижневартовске, который уже два года на слуху у горожан, остается открытым. На прошедших публичных слушаниях администрацией был представлен лишь проект изменений в генплан города, по которому окончательное место расположения культового объекта еще не определено.

В Нижневартовской мэрии пояснили, что на прошедшем собрании был представлен проект внесения изменений в генеральный план города. При этом основной задачей такого документа является определение функциональных зон, в пределах которых планируется размещение тех или иных объектов.

Культовые объекты, отметили в мэрии, положением о территориальном планировании не утверждаются, однако варианты могут быть представлены в обосновывающей части генплана.

«ООО «ИТП «Град», рассмотрев предложения жителей, поступившие в ходе разработки проекта генерального плана, кроме основных утверждаемых решений представил на рассмотрение и возможные варианты размещения иных объектов, в том числе религиозных организаций, с учетом предложенного проектом генерального плана функционального зонирования территории», – пояснили изменение места расположения храма в администрации. Конкретное место под строительство церкви определяется иными градостроительными документами, добавили в мэрии.

Вартовчане, подтвердили в администрации, действительно могут влиять на внесение изменений в планировку территорий города, участвуя в публичных слушаниях или общественных обсуждениях.

На замечание жителей города о том, что новое место строительства церкви по своему назначению является парковой зоной, в мэрии сообщили, что размещение культового объекта возможно на земле, предназначенной для общественно-деловых зон и зон озелененных территорий.

Дополнительно в мэрии подтвердили, что территория куда предлагается перенести храм уже отдана под застройку ООО «Талан-Нижневартовск». По договору о развитии застроенной территории города от 13.07.2018 предусмотрены обязательства застройщика осуществить снос, строительство жилья, внутриквартальных инженерных коммуникаций и объектов социального и коммунально-бытового назначения. При этом в условно разрешенных видах использования земельных участков и объектов капитального строительства допускается размещение объекта религиозного назначения.

«Вопрос конкретного места планируемого размещения храма предстоит рассмотреть в рамках публичных слушаний или общественных обсуждений по проекту планировки соответствующей территории. Администрация города примет решение с учетом мнения большинства жителей города по результатам публичных слушаний или общественных обсуждений», – подытожили в мэрии.

Напомним, что жителям Нижневартовска потенциальное строительство храма не дает покоя еще с 2017 года, когда была разработана проектная документация на изменение планировки территории микрорайона 8А. Дело в том, что храм планировали разместить в непосредственном соседстве с жилым кварталом. Окрестные жители всеми способами пытались противостоять такой стройке и даже обратились к президенту России Владимиру Путину. Параллельно протестующие утверждали, что их желания не принимаются в расчет местной мэрией, а решение о стройке принималось формально – большая часть голосующих оказались прихожанами других городских церквей. На последних публичных слушаниях жителям представили изменениях в генплане, в которых храм уже находился в другом месте. Но предложение властей вызвало новую волну возмущения – культовый объект перенесли в соседний квартал, но так же под окна местных жителей.

Фото:ФедералПресс/Евгений Поторчин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.