Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Губернатор Югры в Москве встретилась с членами СПЧ

«Югра потрясла нас уровнем развития, чистотой и аккуратностью»
«Югра потрясла нас уровнем развития, чистотой и аккуратностью»

ХАНТЫ-МАНСКИЙСК, 5 сентября, ФедералПресс. Сегодня в Москве губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с членами Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Во встрече приняла участие уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова. На совещании обсудили предварительные итоги визита СПЧ в Ханты-Мансийском автономном округе.

В Москве прошло рабочее совещание с участием членов СПЧ, губернатора Натальи Комаровой и уполномоченного по правам человека в Югре Натальи Стребковой. На встрече обсудили недавний визит совета в автономный округ.

Прежде всего глава региона выразила благодарность членам совета за работу, которую они провели на территории округа.

«Ваши рекомендации для нас имеют большое значение, потому что вы – эксперты, – сказала Наталья Комарова.

Основными темами, которые были затронуты на совещании, стали решение жилищного вопроса граждан, сохранение и развитие культуры, языка и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, а также охрана окружающей среды. Член совета Евгений Бобров предложил распространить опыт автономного округа по развитию наемного жилья до федерального уровня. Живое обсуждение вызвал вопрос помощи молодым семьям, которые из-за возраста были лишены данного статуса.

В ходе совещания было отмечено, что окружное правительство в рамках законодательства поддерживает данную категорию граждан. В 2019 году для погашения ипотеки выплаты получили 1570 семей. В бюджете округа на эти цели было выделено 2 млрд рублей.

Еще одной мерой для помощи многодетным семьям является предоставление земельного участка безвозмездно, если же строить дом жители не планируют, то могут получить денежную компенсацию. За 3 года данным предложением воспользовались 1,5 тысячи семей. В 2019 году планируется, что за счет средств окружного бюджета получится помочь 5 тысячам молодых семей. Ограничением в работе окружных властей является то, что возрастная планка регулируется федеральным законодательством.

«С этими проблемами мы сталкиваемся достаточно часто. Нам ничто не мешает объединить наши усилия в том, чтобы предложить федеральному законодателю подумать над изменением конструкции законодательства в сфере поддержки молодых семей. Нужно создавать рабочую группу, искать решения», – сказал глава СПЧ Михаил Федотов.

Еще одна инициатива Югры, как рассказала Наталья Комарова, касается возможности замены сплошной вырубки деляны, которые выделены коренным малочисленным народам Севера, единичной вырубкой деревьев. Соответствующее обращение уже готовится окружными чиновниками и будет направлено в адрес правительства РФ.

Члены совета в свою очередь подняли тему, касающуюся изменения порядка взаимодействия при ликвидации разливов нефти. Наталья Комарова рассказала, что правительством уже подготовлено несколько вариантов решений. Так, в Минтранс направлено обращение, которое касается сокращения сроков выдачи спецразрешения.

Также важным экологическим вопросом является порядок рекультивации земель после различных загрязнений. Сейчас власти должны обеспечить начало работ по рекультивации в семимесячный срок, при этом вопрос по очистке земель стоит в Югре достаточно остро. В 2019 году в график освидетельствования Природнадзора включено более 8 тысяч участков.

Для сокращения сроков в Югре уже внесли предложение в правительство РФ, которое предполагает использование типовых проектов рекультивации.

«Надо сделать так, чтобы загрязнять было не выгодно», – поделился своим мнением член СПЧ Сергей Цыпленков.

Также члены СПЧ, которые участвовали в выездном совещании в Югре внесли еще ряд предложений, касающихся природопользования. Например, увеличение финансирования программ компаний по модернизации парка промысловых нефтепроводов с целью предотвращения разливов нефти. Для этого предлагается уменьшить срок эксплуатации нефтепроводов.

Также в СПЧ заявили о необходимости зонирования территорий традиционного природопользования: священные места коренных народов Севера нельзя отдавать нефтяным компаниям на разработку месторождений.

Наталья Комарова отметила, что сохранение особо охраняемых природных территорий является залогом будущего России.

Члены СПЧ согласились с тем, что Югра является лидером в стране как по развитию гражданского общества, так и по работе с коренными народами.

Наталья Комарова попросила СПЧ поддержать инициативу округа по определению федеральными правовыми актами порядка подготовки, развития и утверждения алфавитов, правил орфографии и пунктуации родных языков коренных малочисленных народов Севера.

«Мы хотим сохранить эти языки. Для этого нужен алфавит, нужна письменность. Выражаем готовность участия в их подготовке. Чем больше мы сохраним на земле языков, тем больше сохраним народов, тем более разнообразным будет мир», – пояснила глава региона.

Выводы, которые сделает совет по итогам работы в автономном округе будут высказаны в форме рекомендаций, которые для югорского правительства станут руководством к действию.

«Югра потрясла нас уровнем развития, чистотой и аккуратностью», – высказал свое мнение по итогам совещания глава СПЧ и поблагодарил Наталью Комарову за проведенную работу.

Напомним, что делегация работала в муниципалитетах Югры 12–14 августа. За 3 дня они познакомились с югорскими практиками и проектами, реализуемыми в сферах здравоохранения, спорта, социального обслуживания, образования, культуры, жилищной политики, экологии и развития коренных малочисленных народов Севера. «Вы молодцы, ваш опыт нужно выводить на федеральный уровень», – сказал член совета Андрей Бабушкин.

Фото: admhmao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.