Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В Югре растет число заболевших энтеровирусной инфекцией

Болезнь
В группе риска дети до трех лет.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 3 октября, ФедералПресс. В Югре в шести городах превышен средний показатель заболеваемости энтеровирусной инфекции. В группе риска - дети до трех лет.

В Югре продолжается рост количества заболевших энтеровирусной инфекцией. Специалисты отмечают, что такой подъем заболеваемости является сезонным. Всего в округе за последнюю неделю сентября было зарегистрировано 114 случаев энтеровирусных болезней.

По оценкам экспертов, в пересчете на 100 тысяч населения приходится около шести случаев заболевания, что в процентном соотношении составляет более 2 %. Такой показатель считается ниже среднего многолетнего уровня.

Однако есть города, где превышен среднеокружной показатель, в их числе Югорск, Нягань, Сургут, Нижневартовск, Когалым и Мегион. Там уровень заболеваемости достигает от девяти до 26 случаев на 100 тысяч населения, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Югре.

Отметим, что энтеровирусная инфекция является острым вирусным заболеванием. В организм человека она попадает через пищу и воду, воздушно-капельным путем. Чаще всего болеют маленькие дети возрастом до трех лет.

Напомним, что в августе в Нижневартовске детский лагерь «Радуга» был закрыт из-за вспышки энтеровирусного или, как его еще называют, серозного менингита.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.