Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Югра стала примером работы по адаптации мигрантов

«Каждая цель достигается ежедневной работой»
«Каждая цель достигается ежедневной работой»

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 8 октября, ФедералПресс. В окружной столице состоялось открытие Форума национального единства. В рамках обсуждения реализации стратегии нацполитики РФ участники мероприятия также обсудили вопрос работы с мигрантами.

На Форуме национального единства, проходящем сейчас в Ханты-Мансийске, участники обсудили вопросы миграционной политики. Ими была отмечена важность работы общественных институтов по адаптации иностранных граждан.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов рассказал гостям и участникам форума, что в соответствии с концепцией демографической политики РФ до 2025 года предполагается обеспечить миграционный прирост в количестве порядка 300 тысяч человек ежегодно.

В этих условиях, подчеркнул Баринов, органам власти необходимо особое внимание уделить периоду адаптации иностранных граждан среди местного населения, оказать содействие в освоении русского языка и культуры, правовых знаний.

«Большую помощь в проведении этой работы должны оказать общественные институты. Не последнюю роль должны играть представители конфессий», – отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей.

Спикер привел в пример Югру, где имеется положительный опыт по работе с исламскими религиозными организациями. Так мусульманская организация города Белоярского активно участвует в социальной адаптации иностранцев, прибывающих в регион, привлекает их к участию в культурных и социально значимых мероприятиях.

Губернатор Югры Наталья Комарова в беседе с журналистами подчеркнула, что каждая цель достигается ежедневной работой и очень важно создать условия для муниципального, регионального управления этими целями и задачами.

Напомним, сегодня в окружной столице состоялось открытие Форума национального единства. Целью мероприятия является повышение эффективности реализации стратегии государственной национальной политики РФ и стратегии противодействия экстремизму до 2025 года.

Форум национального единства проходит в Ханты-Мансийске с 7 по 10 октября. Программой форума запланировано проведение конференций, совещаний, выставок, круглых столов, семинаров-практикумов с участием представителей научно-экспертного сообщества, представителей религиозных организаций и общественных объединений, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов власти и органов местного самоуправления муниципальных образований субъектов Российской Федерации.

Фото: ФедералПресс/Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.