Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Национальное многообразие – норма для нашего региона». В Югре проходит Форум национального единства

Форум национального единства проходит в Ханты-Мансийске с 7 по 10 октября
Форум национального единства проходит в Ханты-Мансийске с 7 по 10 октября

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 8 октября, ФедералПресс. В окружной столице состоялось открытие Форума национального единства. Целью мероприятия является повышение эффективности реализации стратегии государственной национальной политики РФ и стратегии противодействия экстремизму до 2025 года.

Сегодня в Ханты-Мансийске состоялось официальное открытие Форума национального единства. Организатором мероприятия выступает правительство Югры.

В начале церемонии заместитель руководителя администрации президента, ответственный секретарь совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Магомедсалам Магомедов озвучил приветствие президента России Владимира Путина.

«В нашей стране в мире и согласии живут представители разных народов. Отношения добрососедства, межкультурное взаимодействие – наша гордость и общее достояние, которое мы должны беречь. Считаю символичным, что форум проводится в столице Югры. Сегодня Югра – это гостеприимный родной дом для представителей 124 национальностей. Желаю вам осуществления намеченных планов и всего наилучшего», – так Владимир Путин обратился к участникам форума.

8c34123f7e7a37f9cfad5310a0268ab8.jpg

Губернатор Югры Наталья Комарова, приветствуя участников форума, отметила, что «национальное многообразие – норма для нашего региона», а также подчеркнула, что дружба народов России – вечная и нерушимая.

«Если вдруг в этом зале случайным образом окажется гражданин какого-то другого государства, когда он увидит Владимира, Ильдара, Магомедсалама, Игоря, Михаила, Светлану, Иосифа, Асламбека, Вадима и так далее, он сразу поймет, что оказался в России. Потому что это страна, конституция которой начинается со слов: «Мы многонациональный народ РФ, соединенный общий судьбой на своей земле», – отметила глава региона.

Член президиума Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин рассказал, что форум собрал всех участников реализации государственной национальной политики, представителей всех ветвей власти, институтов гражданского общества, ученых и экспертов.

Заместитель руководителя администрации президента, ответственный секретарь Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Магомедсалам Магомедов выразил уверенность, что мероприятие уже показало свою востребованность и стало прекрасной площадкой для взаимодействия в вопросах нацполитики.

«В Ханты-Мансийске открыли Год языков коренных народов. Таким образом Ханты-Мансийск становится лидером в реализации национальной политики и площадкой для проведения важнейших мероприятий», – подытожил Магомедов и поблагодарил Наталью Комарову за внимание к вопросам нацполитики.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов отметил: необходимо в кратчайшие сроки завершить формирование эффективной вертикали управления государственной нацполитики на всех уровнях, а также закрепить механизмы ее реализации с учетом специфики отдельных субъектов и даже муниципалитетов. Подчеркнул Баринов и важность работы с муниципалитетами.

397f79f581cfa8badb54a9cf28629c87.jpg

Советник президента РФ, председатель Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов подчеркнул, что решение общих проблем объединяет и дает возможность лучше понять друг друга.

Отметим, что Форум национального единства проходит в Ханты-Мансийске с 7 по 10 октября. Его программой запланировано проведение конференций, совещаний, выставок, круглых столов, семинаров-практикумов с участием представителей научно-экспертного сообщества, религиозных организаций и общественных объединений, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов власти и органов местного самоуправления муниципальных образований субъектов Российской Федерации.

Фото: ФедералПресс/Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.