Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Форум «Таврида 5.0» завершился в Крыму после полугодовой работы

Таврида
В Крыму завершился форум «Таврида 5.0»

СУДАК, 5 октября, ФедералПресс. Сегодня в Крыму завершился форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0». Он впервые проводился на протяжении пяти месяцев подряд под Судаком в бухте Капсель.

Сегодня, 5 октября подошел к концу форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0». В нем приняло участие свыше пяти тысяч человек, со всех регионов страны.

Начиная с 11 мая в рамках 15 тематических смен молодые люди творческих специальностей встречались и общались с заслуженными деятелями культуры и искусства, делились своим опытом, разрабатывали совместные проекты и участвовали в грантовом конкурсе.

Руководитель проекта «Таврида» Сергей Першин отметил, что это был самый насыщенный и продолжительный этап в истории «Тавриды». Кроме того, он отметил, что в рамках форума началось строительство первого в России арт-кластера.

«Кстати, грантовый конкурс в этом году побил все рекорды – всего Таврида разыграла гранты в сумме 178 650 300 рублей на 311 проектов молодых творцов» – подчеркнул Першин.

Также, стоит отметить, что в этом году Таврида расширилась до масштабного арт-кластера в 56 гектаров, на территории которого в августе прошел первый фестиваль творческих сообществ «Таврида – АРТ», в нем приняло участие 92 тысячи гостей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на завершающий этап форума «Таврида 5.0» был посвящен литературе. В рамках «Таврида Лит» в Крым со всей страны приехало 200 писателей, поэтов и литературных критиков, которые встретились с лауреатами самых престижных российский литературных премий и экспертами в своей области.

Фото: Пресс-служба «Таврида»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.